Евпатий - трижды герой!

30.01.2015 Описание

Сразу три фильма о легендарном рязанском богатыре Евпатии Коловрате выйдут на экраны в обозримом будущем.

Едва ли не самый амбициозный проект – двухсерийный блокбастер «Евпатий Коловрат. Восхождение» и «Евпатий Коловрат. Дорога в бессмертие» – затеяли пока малоизвестные зрителям режиссер Рустам Мосафир и продюсер Александр Наас. Последние обещают подарить публике «кровавый и брутальный истерн», который по части зрелищности якобы переплюнет даже американский исторический боевик «300 спартанцев»... Правда, снимать кино почему-то решили далеко от тех мест, с которыми связан подвиг Коловрата – на северо-западе России.

Второй проект с рабочим названием «Коловрат» пока только объявлен. Режиссер Олег Степченко, известный публике по крайне неоднозначной экранизации гоголевского «Вия» с Алексеем Чадовым, вознамерился сделать из истории рязанского богатыря фэнтези, буквально – сказку, в которой компанию Евпатию составят ведьмы, вурдалаки и прочая нечисть.

Не станем даже пытаться прогнозировать, что выйдет из этой сомнительной идеи. Лучше расскажем о третьем фильме про Евпатия Коловрата, тем более что съемки картины уже начались. В первых числах января в окрестностях села Глебово-Городище Рыбновского района прошли натурные съемки эпизодов батальных сцен, а уже в начале февраля съемочная группа снова пожалует в наши края...

– В настоящее время по заказу телеканала «Россия 2» мы готовим тизер проекта (рекламный видеоролик будущего фильма. – Ред.), – рассказал «Вечерке» продюсер фильма Виктор Алисов. – По задумке, в телевизионный сериал, рассказывающий о самых значимых победах русского воинства над татаро-монголами, наряду с фильмом о Евпатии Коловрате войдут также киноленты о шестидневной осаде Рязани Батыем, обороне Козельска, битвах на Воже и Куликовом поле, а также стоянии на реке Угре, положившем конец игу. Каждый фильм будет состоять из четырех серий. Основные съемки картины о Евпатии Коловрате планируем начать осенью этого года.

Впрочем, уже сейчас известно, что в съемках примут участие актеры Сергей Бадюк и Игорь Жижикин. Оба еще пару лет назад сыграли главные роли в другом небезызвестном проекте Алисова – «Соловей-разбойник». По словам продюсера, не исключено, что именно могучему Бадюку достанется роль Евпатия Коловрата.

В создании масштабной телеэпопеи смогут участвовать и наши земляки. Некоторым из них уже посчастливилось поработать на съемках. Так, одной из героинь первого съемочного дня стала руководительница клуба исторической реконструкции «Старая Рязань» Наталья Исаева. Она и ее подопечные в кольчугах и шлемах будут теперь фигурировать в тизере фильма. Мы же, со своей стороны, верим, что уж наш-то «Евпатий», который снимут на родине героя, станет самым героическим!

Фоторепортаж со съемок тизера фильма. Фото: Ирина Самарина, Борис Ежов.

Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку

Архив номеров

Реклама
Реклама
Задать вопрос редакции