Повышаем привлекательность…

18.10.2016 12:35:00 Описание

В областном центре на сегодняшний день более трёх десятков гостиниц, и это не считая мини-гостиниц и придорожных мотелей. До сих пор наиболее статусным значился «Форум» с четырьмя звёздами. В недалёком будущем к «четырёхзвёздочникам» могут присоединиться уже открытый отель сети «Amaks» на Первомайском проспекте и гостиничный комплекс «Старый город» на улице Мюнстерской.

В последнем, как сообщили редакции «ВР», ещё до Нового года должны стать доступными для проживания первые 86 номеров из 253.

Планы долговременные и краткосрочные

Как стало известно изданию, поставить точку в мероприятиях по обустройству «Старого города» планируют к осени следующего, 2017 года. Сделать до тех пор предстоит немало: завершить благоустройство прилегающей к комплексу территории, провести работы по внутренней отделке более чем полутора сотен номеров (включая номера повышенной комфортности), достроить SPA-зоны и конференц-залы. Между тем, как и было сказано выше, 86 номеров, преимущественно – категории «стандарт», планируют сдать в эксплуатацию в декабре, чтобы уже в предстоящие новогодние праздники сюда смогли заселиться желающие. Также в декабре в дополнение к пабу «Бристоль» на первом этаже гостиничного комплекса будет открыто кафе «Старгород».

Гостиничный комплекс «Amaks» (в номерном фонде – 224 номера) принимает гостей с 1 октября, но и здесь строители всё ещё спешат навести марафет как в сквере перед входом в отель, так и в помещениях ресторана «Есенин», открытие которого, как нас проинформировали, должно состояться 20 октября.

Оба новых гостиничных комплекса будут претендовать на присвоение четырёх звёзд, и можно не сомневаться, что наличие в областном центре уже трёх отелей с таким статусом комфорта повысит туристическую привлекательность Рязани.

Чем завлекать будем?

Рязань, как несложно догадаться, была и остаётся безоговорочным лидером среди всех муниципальных образований области и по количеству гостиниц, и по предлагаемому туристам уровню комфорта. Вторую строчку этого условного рейтинга делят между собой Касимов и Сасово: в каждом из этих райцентров по четыре гостиницы. Касимов, впрочем, имеет шансы вырваться вперёд, после того как на средства частного инвестора здесь будет проведена реконструкция объекта культурного наследия регионального значения «Дом Костровых», в стенах которого откроют ещё одну гостиницу – такие планы уже объявлены. По две гостиницы действуют в Ряжске, Спас-Клепиках, Михайлове и Скопине. В прочих районных центрах наличествует всего по одной гостинице, за исключением Захарово, Кораблино, Пителино и Старожилово, где гостиниц (как, по крайней мере, свидетельствует раздел «Размещение» сайта ryazantourism.ru) нет вовсе.

Несложно предположить, что гостиницы не строят там, где нет и не предвидится сопутствующей туристической инфраструктуры. Вспомним два пока ещё только обсуждаемых проекта, каждый из которых предполагает возведение гостиничного комплекса. Первый – это строительство гостиницы на территории Варсковского сельского поселения Рязанского района, где отель должен стать частью грандиозного экопарка. Второй – возведение гостиницы в посёлке Мясной Путятинского района, где планируют обустроить музей кинорежиссёра Андрея Тарковского. Чем же можно завлечь туристов (которых и приютить-то пока негде) в Пителине или в Захарове, лично мы пока не имеем ни малейшего представления. Но попробуем выяснить...

Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку

Архив номеров


Задать вопрос редакции