Парк Гагарина преображается

25.07.2017 Описание

Отправной точкой нового проекта стала прошедшая на минувшей неделе акция по благоустройству парка имени Гагарина в посёлке Приокском, участие в которой приняли работники одного из крупных рязанских предприятий, а также представители комитетов территориального общественного самоуправления.

Здесь стоит вспомнить, что ещё некоторое время назад на сайте администрации города был проведён опрос и все желающие имели возможность высказать свои пожелания относительно будущего благоустройства парка. Сейчас эти предложения рассматриваются специалистами, в том числе архитекторами. И уже в августе в ДК «Приокский» должен быть представлен проект по дальнейшему развитию парковой территории.

Пока же предприняты первые шаги для благоустройства этого любимого многими места отдыха горожан.

Всё, что нужно для велопрогулок

Активисты установили у входа в парк тросовые ограждения. А неподалёку, также в день проведения акции, состоялось открытие новой велопарковки – уже второй на территории, прилегающей к ДК «Приокский».

Местные велосипедисты оценили её достоинства. На старой парковке для велосипедов владелец двухколёсного транспорта мог фиксировать при помощи замка на вмонтированных в асфальт металлических дугах только одно колесо. Новая же представляет собой высокие и прочные металлические конструкции, позволяющие надёжно зафиксировать весь велосипед. Помимо того, под новой велопарковкой обустроена дренажная система, которая препятствует появлению луж. И, наконец, с двух сторон она ограничена широкими лавками с сиденьями из металлической сетки. Такие конструкции не нагреваются на солнце и не задерживают влагу.

Ещё одно новшество, появившееся с прошлой недели в парке им. Гагарина, – это обустроенная велодорожка в центральной его части. Параллельно выделенной полосе для велосипедистов пролегает ещё одна полоса – для пешеходов, вдоль которой теперь установлены новые скамейки.

По завершении церемонии открытия новой велопарковки и велодорожки мастера велотриала немедленно опробовали парковые новшества в деле, продемонстрировав всем желающим своё искусство.

Ждём продолжения!

Продолжилась акция в парке масштабным субботником с участием городских активистов, представителей Общероссийского народного фронта и экологических общественных организаций. Участники субботника не только убрали мусор, но и привели в порядок ряд хозяйственных построек, в частности обновили на них краску.

Некогда одна из самых красивых зелёных зон нашего города возрождается, и это не может не радовать. Как стало известно «Вечёрке», уже в ближайшие дни здесь должна появиться площадка для воркаута с разнообразными спортивными снарядами. Будут восстановлены и металлические столы в шахматной беседке парка. Хочется надеяться, что их не постигнет участь шахматных столов, которые уже были здесь установлены три года назад, но впоследствии бесследно исчезли...

А уже в следующем году должна начаться масштабная работа по развитию парка согласно проекту, который, как и было сказано выше, все жители Приокского посёлка смогут увидеть в ближайшее время.

СПРАВКА «ВР»: В рамках проекта «Безопасность и комфорт в родном городе» в сквере имени Уткина будет обустроено освещение. Продолжится благоустройство ЦПКиО. Кроме того, по проекту «Народный сквер», существующему уже четыре года, в первых числах августа откроют два новых сквера в Дашково-Песочне, а позднее – скверы на улице Гоголя и Горького.

Автор: Алексей Давыдов
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции