Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Оптимизм не имеет возраста

27 Марта 2015

В геронтологическом центре имени Мальшина, более известном среди горожан как Мальшинская богадельня, проживают сегодня около 70 человек преклонного возраста. Но, несмотря на годы, болезни, среди постояльцев центра немало тех, кто находит в себе силы, чтобы продолжать радоваться жизни!

И этому умению нам у них, пожалуй, стоит поучиться.

Рассказывать о жителях Мальшинской богадельни не так-то просто. Беседуя с ними, первое время чувствуешь себя как будто виноватым... Ведь у тебя-то есть родные, друзья, жизнь бьет ключом, а у них... Только стены богадельни и рядом такие же, как они, одинокие пожилые люди. Так, по крайней мере, думаешь, когда впервые переступаешь порог геронтологического центра. И, признаюсь, испытываешь некоторое удивление, когда видишь, что и в 80, и в 90 лет, даже оказавшись вне родного дома, можно оставаться человеком веселым и преисполненным оптимизма. И дело здесь не только в той заботе, которой окружают постояльцев центра его сотрудники, за что им, конечно, нужно сказать огромное спасибо... Вероятно, дело прежде всего в житейской мудрости и огромном жизненном опыте, позволяющем с благодарностью принимать всё, что дает тебе жизнь.

Простые заботы спасают от хандры

Зое Гришиной 82 года. Несколько лет назад Зоя Петровна перенесла инфаркт, позже инсульт. С тех пор хоть и встала на ноги, но болезни всё еще аукаются высоким давлением и аритмией. Впрочем, на самочувствие женщина старается не жаловаться: мол, к чему лишний раз изводить себя плохими мыслями? И говорит, что сотрудники центра переживают за ее здоровье даже больше, чем она сама, так что ей волноваться не о чем.

При этом и Зоя Петровна в долгу не остается. Ей хочется быть полезной! В маленькой комнатке, где живет наша героиня, аккуратно прибрано. Женщина каждый день следит за порядком.

– Если сидеть сложа руки, совсем без сил останешься, – говорит пенсионерка. – Бывает так, что чувствую себя плохо, давление скачет... Но переведу дух, потихоньку возьмусь за дела – и вроде бы полегче становится.

Успевает Зоя Петровна хотя бы раз в неделю навещать старшую сестру, живущую в Канищеве: той уже перевалило за 90, так что помощь в хозяйстве не помешает. Заезжает в гости к детям и внукам. Рассуждает так: зачем тем тратить своё время на визиты в богадельню? У них работа, дела... Лучше уж она сама к ним приедет.

А когда становится тоскливо, по ее же словам, вспоминает военное детство – голод и нищету.

– И сразу понимаю: по сравнению с тем, что было пережито тогда, нынешние мои беды – это ерунда, – улыбается женщина.

Как успокоить душу?

Александре Колосовой78 лет. В геронтологическом центре она уже 13-й год. В ее анамнезе операции на глазах и щитовидной железе, на сердце и печени. С такими болезнями другой человек, может, давно бы уж лежал в постели не вставая... Но Александра Алексеевна нашла для себя способ черпать жизненные силы: каждый день она помогает на службах местному священнику и практически всё своё время проводит в храме.

– Храм для меня – настоящая отдушина, – рассказывает пенсионерка. – Здесь уже нет времени о болячках думать – работать надо! После службы мы с батюшкой идем по палатам: причащать, исповедовать, соборовать лежачих бабушек и дедушек. Ведь таких тяжелобольных постояльцев у нас около 20...

Обитатели здесь разные. У каждого свой характер, так что иногда случаются и конфликты. Но Александра Колосова давно уже поняла: не стоит жизнь того, чтобы волноваться по мелочам! У кого-то давление подскочило, старая хворь о себе напомнила – вот человек и злится. Но если люди вокруг добрые и понимающие, то и для обид не останется места.

– Все старики болеют, – с грустью говорит Александра Алексеевна. – Но если слышишь только себя, всё время думаешь о своих бедах, легко отчаяться. А в храме ты чувствуешь Божье присутствие. И понимаешь, что только Господь по-настоящему врачует наши души. И сразу становится спокойнее...

Подруга со шпулькой

Зинаиде Козловой 91 год. Но глядя на эту энергичную женщину, и не поверишь, что она разменяла десятый десяток лет.

В геронтологический центр, как рассказывает Зинаида Кирилловна, она попала вместе с подругой...

– А подруга моя – швейная машинка, – улыбается собеседница. – Вот и начала я с нею всех старушек обшивать. Кому халат надо прострочить, кому верхнюю одежду подремонтировать. Денег ни с кого не брала – стыдно! А от конфеты или шоколадки никогда не отказывалась.

А еще Зинаида Кирилловна стала душой местного певческого кружка. Их вокальный квартет выступал на всех праздниках, которые проходили в геронтологическом центре! Правда, в последнее время, по признанию женщины, голос временами её подводит, всё-таки возраст берет своё... Но она не унывает и даже, когда не выходит петь, замечательно декламирует стихи!

– Если только начать кукситься, потом и не остановишься, – размышляет Зинаида Кирилловна. – Пока мы крутимся-вертимся, до той поры и живы.

Вера горами двигает

Вячеславу Стибукову 70 лет. В декабре прошлого года у Вячеслава Петровича случился инсульт, парализовало всю левую половину тела...

– Ничего тогда не хотелось, – вспоминает мужчина. – Думал было, что отжил своё, хватит уже трепыхаться.... Но здешние девчушки-медсестры постоянно меня теребили, не давали мне впасть в уныние. Поначалу буквально заставляли есть сидя. Массировали парализованную руку и ногу. Если бы не они, то меня, может быть, и на свете уже не было бы...

Через какое-то время наш герой стал потихоньку с палочкой ходить по палате. Несколько шагов до двери, еще несколько по коридору... Первый успех не заставил себя ждать: Вячеслав Петрович без посторонней помощи смог добраться до холла геронтологического центра! И тогда уж поверил в свои силы, в то, что сможет победить болезнь.

Теперь каждое утро и каждый вечер Вячеслав Стибуков делает зарядку. Он снова начал улыбаться. У пенсионера появилась мечта – вновь сесть за руль. Ведь за баранкой автомобиля он провел почти полвека и теперь скучает по дороге...

– Я очень благодарен здешним специалистам, – говорит Вячеслав Петрович. – Они борются за наше здоровье, даже если сами мы уже не очень-то хотим бороться... Верят в нас, стараются изо всех сил. И их вера понемногу передается и нам.

КСТАТИ: В апреле Рязанский геронтологический центр им. П. А. Мальшина организует курсы сиделок, на которых желающим бесплатно помогут научиться правильно ухаживать за пожилыми людьми. Записаться на курсы, а также узнать о том, как воспользоваться услугами сиделки, можно по телефону 34-89-02.

Комментарий специалиста

Клинический психолог Рязанского геронтологического центра имени П. А. Мальшина Алина Мухина:

– Люди нередко поступают к нам в состоянии депрессии. Бывает, что злятся на свои болезни, на жизненные обстоятельства. В таких ситуациях важно к каждому найти индивидуальный подход. Кого-то воодушевить на борьбу с болезнью, а кому-то просто дать поплакать, и человеку уже станет легче. Главное – разрушить стереотип, убедить людей в том, что к нам они приехали не доживать свой век, а жить полноценной жизнью!

Нас порою спрашивают: как поддержать пожилого родственника, помочь ему справиться с возрастными болезнями? Могу дать несколько простых советов. Соблюдайте предписания врача. Старайтесь уделить родному человеку как можно больше внимания. И, что еще важнее, искренне интересуйтесь его делами, поддерживайте его увлечения, в конце концов, просто разговаривайте с ним! Вы удивитесь, как здорово это может помочь...