На что надеяться культработнику?

17.10.2017 Описание

В селе местный Дом культуры может стать настоящим центром общественной жизни. Здесь дети и подростки получают дополнительное образование, тут же собираются клубы по интересам (как для детей, так и для взрослых), проходят праздничные концерты…

Но стоит признать: лет 10-15 назад многие сельские и районные ДК пребывали в плачевном состоянии. Их зданиям был необходим ремонт, а для продолжения нормальной работы требовалось новое оборудование.

Пора участвовать в конкурсах!

Причина, по которой ремонту зданий и переоснащению их материально-технической базы долгое время не уделяли должного внимания, до банальности проста. В соответствии с федеральным законодательством досуг жителей должны обеспечивать власти муниципалитетов. Иными словами, все затраты на содержание ДК и организацию культмассовой работы ложатся на скромные местные бюджеты.

При этом проблемы – где аппаратура барахлит, а то и вовсе не работает, где крыша прохудилась, где крыльцо обветшало – накапливались годами... Следовало принципиально менять подход к финансированию деятельности сельских и районных ДК.

В настоящее время на поддержку из средств регионального бюджета районные управления культуры могут рассчитывать в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие культуры и туризма на 2015-2020 годы». При условии, конечно, если сами они своевременно подадут заявку от муниципального образования и примут участие в конкурсном отборе.

А кроме того, теперь и региональный минкульт участвует в конкурсах на выделение средств, уже из федерального бюджета. И именно так появляется возможность изыскать деньги не только на масштабные проекты, но и на реанимацию скромных сельских ДК.

Федеральное подспорье

Так, только в этом году по проекту «Местный Дом культуры» из федерального бюджета были выделены средства на ремонт шести муниципальных домов культуры: ДК в Скопине и в Кораблинском районе, Октябрьского ДК в Михайловском районе, социально-культурного центра в г. Рыбное, Льговского ДК в Рязанском районе и, наконец, районного Дома культуры в Спасском районе области.

По проекту «Театры малых городов» закупается сценическое оборудование для муниципальных театров «Аспект» из Касимова, «ТРаМ» из Кораблина и скопинского «Предела».

Также в этом году на средства резервного фонда президента Российской Федерации начнётся реконструкция Лесновского Дома культуры Шиловского района. (на основном фото)

А в общей сложности в период с 2010 по 2017 годы в регионе реконструировали и построили девять культурно-досуговых учреждений, включая открытые год назад Центр культурного развития в Касимове и Дом культуры на 400 мест в Ухолове.

– С 2014 по 2016 годы было приобретено звуковое, световое и кинооборудование для 35 домов культуры в регионе, – проинформировал «Вечёрку» министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. – Добавлю также, что ещё в 2015 году наша область вместе с Республикой Крым и Владимирской областью стала площадкой для реализации пилотного проекта по созданию библиотеки, соответствующей модельному стандарту. Проект был реализован на базе Батуринской сельской библиотеки Рыбновского района, расположенной в местном ДК. Задача проекта – превратить библиотеку в востребованный информационный, культурный и коммуникационный центр. Реализуя эту задачу, библиотеку обеспечили специальной мебелью, доступом к сети интернет и новыми книгами, а в Доме культуры сделали ремонт. Сейчас он отвечает всем требованиям, предъявляемым к современному культурному учреждению. В нём работает виртуальный концертный зал, есть информационный центр, используются мультимедийные технологии.

И если уж мы вернулись в 2015 год, то стоит вспомнить, что тогда же наш регион стал победителем конкурсного отбора всероссийской программы поддержки кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей до 100 тыс. человек, организованного Фондом кино РФ. Благодаря этому были открыты кинозалы с современным кинооборудованием в Касимове (на 120 мест) и в Сасове (на 470 мест).

Ещё раз подчеркнём: ничего бы этого не произошло, если бы у нас так и сетовали на законодательные ограничения и не научились бы сотрудничать с федеральным центром.

Платные услуги как ещё один ресурс

Наряду с бесплатными услугами муниципальные учреждения культуры оказывают и платные. Взять для примера Пронский район. Здесь в 23 культурно-досуговых учреждениях работают 178 клубных формирований. И популярностью пользуются не только бесплатные объединения, в которых детей обучают вокалу, хореографии, или же ветеранские клубы… Сельчане так же охотно идут на платные занятия по бильярду, изучают карате или новомодную разновидность физкультуры – калланетику.

– Мы заинтересованы в расширении спектра платных услуг, оказываемых населению культурно-досуговыми учреждениями, – подтвердил Виталий Попов. – С этой целью проводится мониторинг и выясняется, какие услуги могут быть востребованы на платной основе.

Среди перспективных форм работы тех же сельских и районных ДК – выставочная деятельность, различные тематические проекты с участием художников и ремесленников. Интересны сельским жителям и спектакли приезжих театров, встречи с писателями и поэтами.

Пронский пример

Пронский район вообще один из показательных в области по части наиболее масштабных преобразований в местных учреждениях культуры.

С начала года здесь заменили окна в Ёлшинском сельском клубе, Альютовском сельском Доме культуры, Пронской детской музыкальной школе имени К.Б. Птицы. Капитально отремонтировали крышу Пронской центральной библиотеки, а в районном Доме культуры – цоколь, входную группу и ступени.

В Новомичуринской детской школе искусств привели в порядок коридоры, заменили межкомнатные двери. Помимо того, сразу пять сельских ДК дождались текущего косметического ремонта. Для Пронского районного Дома культуры приобрели комплект сценических костюмов, а для Погореловского сельского ДК – комплект звуковой аппаратуры.

И, наконец, на выделенные из областного и муниципального бюджетов деньги две сельские библиотеки – Орловскую и Маклаковскую, подключили к сети интернет и закупили для них компьютерное оборудование, проекторы, экраны, мебель.

– Сегодня в Малинищинском культурно-спортивном центре и в Пронской центральной библиотеке ежемесячно в режиме онлайн жители сёл смотрят выступления лучших профессиональных музыкальных коллективов и исполнителей России и области, – дополнила наш рассказ заместитель начальника управления культуры районной администрации Светлана Верченко. – Всё это стало возможным благодаря нашему участию в проекте Минкульта России «Виртуальный концертный зал».

А ещё в этом году в Новомичуринске впервые прошли «Дни улиц», посвящённые знаменитым землякам. Состоялся фестиваль духовых оркестров «В мелодии его – душа славян». Впереди – ежегодный районный фестиваль-конкурс «Ретро-шлягер», Парад Дедов Морозов и первый конкурс новогодних ёлок, состязаться в котором между собой будут сельские поселения.

Как заверили «Вечёрку» в региональном минкульте, в 2018 году реализация проекта «Местный Дом культуры» будет продолжена. На очереди – закупка специализированного транспорта для культурного «десанта» в отдалённые деревни и сёла. Об этом, когда придёт время, «Вечёрка» непременно напишет подробнее!

И напоследок приведём пару цифр, весьма красноречивых.

В 2011 году 231 объект культуры в регионе нуждался в капремонте. По статистике прошлого года (итоги 2017-го ещё только предстоит подвести) таких объектов осталось 118.

И что не менее важно, о существующих проблемах имеет смысл писать и говорить, поскольку теперь есть надежда, что что-то изменится к лучшему…

КСТАТИ: В 2017 году в населённых пунктах, где проходил ремонт культурно-досуговых учреждений, были созданы общественные советы, которые не только контролировали ход ремонта, но и выдвигали свои предложения. Так, по инициативе общественников на некоторых объектах были выполнены работы по обеспечению условий доступности зданий для инвалидов. 

Автор: Татьяна Коробейникова
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции