Кто позорит коллектив?

14.11.2017

Помнится, в советские годы около милиции регулярно размещали стенгазеты-молнии с фотографиями пьяниц и дебоширов. Считалось, что такая форма общественного порицания способствует пробуждению чувства стыда у антиобщественных элементов.

Ровно год тому назад в Симферополе решили в качестве эксперимента вернуться к традициям советской социальной пропаганды. У здания местной администрации открыли «Доску позора» для должностных и юридических лиц, которые, по мнению здешнего руководства и общественности, препятствуют развитию города. Первыми на «Доску позора» попали бывший архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, директор фирмы «КрымИнвестХолдинг» Сергей Попов, осуществляющий торговую деятельность в районе Центрального рынка Симферополя, а также дорожно-строительная фирма «Союздорстрой-10», занимавшаяся укладкой асфальта в дождь. Это вам не прогульщики с дебоширами, а народ серьёзный… Возможно, этим обстоятельством и было вызвано то, что инициатива долго не продержалась. «Доска позора» и прикреплённые к ней фотографии персоналий всего через три месяца бесследно исчезли. Правда, кое-кто из «опозоренных» успел подать в суд «за оскорбление чести и достоинства». И, как утверждают юристы, теперь имеет все шансы на получение моральной компенсации...

Это я всё к тому, что, если у нас решат так же вернуться к методам советского агитпропа, то следует учитывать, кого можно выставлять на всеобщее обозрение, а с кем нужно быть поаккуратнее. Народ сейчас ушлый пошёл. Стыда от него вряд ли дождёшься. А вот на судебный иск нарваться вполне можно.

Нет, ну в самом деле, нельзя же быть такими наивными. Дворник-гастарбайтер или уснувший на посту вахтёр – вот отличные примеры разгильдяйства и халатного отношения к своим обязанностям. А с начальством, пусть даже и не слишком высоким, лучше не связываться. Ну его, честное слово... Ведь даже в советские времена на доске «Они позорят славный коллектив» выше, чем на бригадира, не замахивались. Себе дороже…

Автор: Михаил Колкер
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции