Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Этот День знаний нам запомнится…

6 Сентября 2016

Открытия современных школ в райцентрах ждали давно: в Ряжске – с 2011-го, в Кадоме – с 2013-го. Но ожидания на протяжении всех лет, с начала строительства до первых школьных звонков, оправдались полностью.

Ученикам Ряжской школы № 2 и новой школы Кадома теперь можно только позавидовать…

Кому завидовать больше?

Ряжская, конечно, может похвастать большей вместимостью, она рассчитана на 800 учащихся, а Кадомская – на 600. В Ряжской помимо учебных классов есть библиотека, мастерские по кулинарии, по обработке дерева и тканей, спортзал с трибунами, бассейн, разумеется – просторная столовая и культурный центр.

В свою очередь, Кадомская помимо учебных классов, спортивного, актового и хореографического залов имеет в распоряжении стадион, хоккейную и универсальную спортивные площадки, гараж на шесть школьных автобусов, а также собственную инженерную и обслуживающую инфраструктуру, а именно: две водозаборные скважины, котельную, систему пожарных резервуаров и даже овощехранилище для нужд местной столовой.

Классы Кадомской школы (как, впрочем, и Ряжской) оснащены современным мультимедийным оборудованием: рабочие места педагогов – автоматизированы, в аудиториях используют ноутбуки и нетбуки, а также интерактивные школьные доски, документ-камеры и цифровые лаборатории. Читателям постарше мы непременно объясним суть всех этих технологических новинок, но для этого вам будет нужно зайти на публикацию вот по этой ссылке.

В школьном автопарке – пополнение

Мы же пока продолжим делиться хорошими новостями. Распоряжение председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о предоставлении Минпромторгу России бюджетных ассигнований в размере 3 млрд рублей на покупку для регионов новых школьных автобусов конкретно для нашей области 1 сентября воплотилось в передачу главам муниципальных образований ключей от семи одиннадцатиместных «Газелей». Теперь в управлениях образования Сараевского, Путятинского, Михайловского, Пронского, Спасского и Кораблинского районов предстоит решить: каким именно школам автобусы будут нужнее. Тем временем ещё до выхода этого номера «ВР» в печать региону были переданы ещё два автобуса марки «ПАЗ», каждый – на 22 места.

Фото 7info.ru

ЦИФРЫ: В настоящее время в регионе свыше 300 автобусов осуществляют перевозки учащихся по более чем 340 школьным маршрутам. До общеобразовательных учреждений ежедневно доставляют свыше 7700 учащихся.