Чем удивили изобретатели?

06.12.2016 Описание

Известно ли вам, что Россия занимает первое место в мире по количеству изобретений? А уж домашних умельцев, которые, придумав новинку, не бегут в патентное бюро, а приспосабливают её в хозяйстве, у нас не в пример больше, чем в США, Японии или Южной Корее. По крайней мере, в этом уверены исследователи из Высшей школы экономики. Рязанцы не отстают от соотечественников и вносят свою лепту в копилку отечественных изобретений.

В последний день осени в Рязанском филиале Московского политехнического университета подвели итоги ежегодного конкурса научно-технического творчества молодёжи «Рязанские Кулибины». Студенты и школьники приготовили 77 проектов, которые презентовали в семи номинациях: мультимедийные технологии, программирование и вычислительная техника, видеофильмы, техническое моделирование, техническое конструирование, радиоэлектроника и робототехника, научные исследования. Пользуясь случаем, мы решили рассказать вам о самых интересных, на наш субъективный взгляд, работах рязанских Кулибиных...

Робот выходит на след

Первый приз на конкурсе в номинации «Радиоэлектроника и робототехника» получил разработчик робота «Pathfinder» студент Спасского политехнического техникума Олег Жуков. «Pathfinder» в переводе с английского означает «следопыт»...

– «Робо-следопыта» можно было бы применять в оборонной промышленности, – делится с нами своим мнением Олег. – Он почти бесшумно подбирается к объекту слежения, снимает его на камеру и передаёт изображение на расстояние до четырёх километров. А благодаря специальным рычагам-манипуляторам он способен захватывать и перевозить различные грузы.

Управлять такой машиной можно двумя способами. С помощью радиосигнала, нажимая на кнопки пульта, и, скачав специальное приложение на смартфон, через блютуз, то есть по беспроводной сети. Работает «Pathfinder» на гелевом аккумуляторе и способен выполнять свои задачи без передышки четыре часа кряду.

В будущем Олег планирует научить «Робо-следопыта» распознавать цвета. А кроме того, намеревается оснастить его синтезатором речи, а также сменить колёса на гусеницы, так, чтобы машина могла преодолевать грязь и крутые подъёмы. В общем, перспективы применения у разработки студента обещают стать значительно шире. А там – почему бы не помечтать и о серийном производстве?

Розетка для забывчивых и не только...

Артём Пронников, Олег Макаров, Никита Грачёв и Владимир Расходчиков из Рязанского колледжа электроники заняли на конкурсе второе место, представив на суд жюри «умную» розетку. Спросите, чем она отличается от обычной? Да тем, что может сама отключать от электросети приборы, когда это необходимо.

Представьте такую ситуацию... Возвращаетесь вы холодным зимним вечером домой. Уставший, продрогший, мечтающий о тепле и уюте... Если у вас в квартире установлена такая розетка, всё, что вам нужно – это запустить её командой со смартфона. И ещё до вашего возвращения домой обогреватель начнёт греть дом, а чайник – кипятить воду.

Другой пример. Вы катастрофически опаздываете на работу... А по всему дому горит свет, работает телевизор... А возможно, и утюг ещё не выключен, о чём вы вполне могли вспомнить уже только на остановке общественного транспорта. Два клика по дисплею смартфона, и все приборы в доме, подключённые к «умным» розеткам, будут обесточены.

– Концепция «умного дома», которую в разных странах разрабатывают уже достаточно давно, показалась нам очень интересной, – рассказывает «Вечёрке» Артём Пронников. – Мы решили попробовать самостоятельно сконструировать некоторые технические новинки в рамках этой концепции. Уже на ближайших подобных конкурсах мы покажем, как взаимодействуют между собой электроприборы, как удобнее располагать «умные» розетки и как с помощью того же смартфона можно управлять окнами и дверями.

Порядок в электронном формате

Ещё одна интересная разработка принадлежит победительнице конкурсной номинации «Программирование и вычислительная техника» – студентке Рязанского технологического колледжа Юлии Кирсановой. Девушка под руководством своего педагога создала принципиально новый образец программного обеспечения для стоматологических клиник.

– Когда я проходила практику в одном из частных стоматологических кабинетов, на собственном опыте поняла, что новым клиникам бывает очень сложно наладить работу с клиентами, – рассказывает Юлия. – Сотрудники заполняют квитанции в текстовых редакторах, а то и вовсе пишут их от руки. Порой возникает путаница...

Компьютерная программа, разработанная нашей героиней, даёт возможность записывать посетителей на приём, оформлять скидки, договоры и квитанции, корректировать расписание, фиксировать точное время работы врачей, анализировать поток клиентов – и всё это в автоматическом режиме.

Данная программа предназначена только для сотрудников клиник. Но в планах у Юлии в дополнение к ней разработать электронные рубрики для сайтов медучреждений, при помощи которых клиенты могли бы больше узнавать о специалистах, стоимости тех или иных услуг, оказываемых в различных клиниках, а также знакомиться с отзывами других посетителей. С расширенной версией своей программы уже весной будущего года девушка собирается поехать на международную олимпиаду «IT-Планета».

Всего в этом году в конкурсе «Рязанские Кулибины» участвовали больше 180 человек. Все – студенты профильных вузов или изобретатели-самоучки. И стоит напомнить, что уже в будущем году у умельцев в областном центре может появиться свой собственный дом – в здании бывшего кинотеатра «Дружба», где планируют открыть первый детско-молодёжный технопарк. Хочется верить, что после этого ещё больше талантливых парней и девушек потянутся к техническому творчеству.

МЕЖДУ ТЕМ: Весной будущего года все лауреаты конкурса «Рязанские Кулибины» отправятся на фестиваль научно-технического творчества учащихся Союзного государства (Союза России и Беларуси) «Таланты ХХI века». Ещё одним поощрением для победителей нынешнего конкурса стала возможность будущего поступления в Рязанский филиал Московского политехнического университета без экзаменов.

Автор: Марина Власова
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции