Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Заявление на выплату из маткапитала можно подать через интернет

9 Ноября 2016 11:21

Последний срок приёма заявлений на выплату 25 тысяч рублей за счёт материнского (семейного) капитала – 30 ноября

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, осталось меньше месяца до окончания сроков подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала (М(С)К). Рязанцы, кто хотел бы получить выплату в размере 25 тыс рублей могут обратиться за выплатой с заявлением в электронном виде, через сервис «Личный кабинет гражданина» на Официальном сайте ПФР.

При заполнении заявления, необходимо указать сведения о паспортных данных, СНИЛС, реквизитах сертификата на М(С)К и номере банковского счёта. Электронное заявление нужно направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. Воспользоваться «Личным кабинетом» могут только те, у кого есть подтверждённая учётная запись на Едином портале государственных услуг. Если учётная запись есть, войти в «Личный кабинет» можно под теми же учётными данными.

Напомним, материнский (семейный) капитал - это дополнительная мера государственной поддержки, которая предоставляется семьям в связи с рождением или усыновлением второго, третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2018 года. Денежные средства в размере 453 026 рублей можно частично или полностью направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии или реабилитацию ребёнка (в случае его инвалидности). Часть средств капитала (в размере 25 тыс рублей или в сумме остатка средств) владельцы государственных сертификатов могут получить в виде единовременной выплаты на повседневные нужды семьи.

Право на выплату возникает при выполнении двух условий:

- право на материнский (семейный) капитал получено до 30 сентября 2016 года,

- средства капитала не использовались или использованы не полностью.