Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

За костёр, разведённый в лесу, будут штрафовать

15 Июля 2016 17:14

В регионе объявлен особый противопожарный режим

В Рязанской области установилась сухая и жаркая погода, которая усложняет обстановку с пожарами. Так, в Шиловском районе объявлен 4 класс пожарной опасности, в остальных районах – второй. В ближайшую неделю понижение температуры не прогнозируется, а это значит, что обстановка будет только накаляться.

- С 4 июля по 30 сентября в Рязанской области установлен особый противопожарный режим, - напомнил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов. – На территории региона введён ряд ограничений, связанных с посещением лесов. В настоящее время сотрудники МЧС проводят разъяснительную работу с населением, патрулирование совместно с министерством лесного хозяйства, авиапатрулирование, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, контролируют обстановку в лесах с использованием наблюдательных вышек и камер видеонаблюдения.

- С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда пожаров не зафиксировано, - рассказал министр лесного хозяйства Рязанской области Сергей Карабасов. - За тот же период прошлого года было 2 возгорания лесного фонда на общей площади 0,8 га.

Тем не менее, с начала года за нарушение правил пожарной безопасности возбуждено 202 административных производства на сумму 331 тыс рублей.

Сергей Юрьевич напомнил, что для физических лиц штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности составляет от 4000 до 5000 рублей, должностных – от 20000 до 40000 рублей, юридических – от 300000 до 500000 рублей.