Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Вычеты по налогу на доходы физических лиц оформляют на новых условиях

10 Февраля 2016 14:01

Изменения вступили в силу больше месяца назад

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Касаются они вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Так, например, увеличен стандартный налоговый вычет на ребенка с 280 тыс. рублей до 350 тыс. рублей;

Увеличили законодатели и срок нахождения имущества в собственности с 3-х до 5-ти лет, в отношении которого имущественный налоговый вычет предоставляется в полном объёме (эта норма действует в отношении имущества, приобретённого после 1 января 2016 года). Но здесь есть несколько исключений. Норма не применяется, если:

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ещё одно изменение касается тех, кто получает налоговый вычет на лечение или обучение: эти социальные вычеты по заявлению сотрудника предоставляет работодатель. Напомним, раньше для этого было необходимо обращаться в налоговые органы.

Как оформить возврат налога на доходы физических лиц можно узнать в материале «Продолжаем налоговое просвещение…»