Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязанскую область поступила 181 тысяча доз вакцины от гриппа

20 Августа 2019 16:19
Управление Роспотребнадзора по региону информирует о старте областной прививочной кампании против гриппа. В область уже поступила первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослых в объёме 181 тыс. доз, ожидается поступление вакцины для детей.

В предстоящем эпидемическом сезоне в Рязанской области планируется охватить прививками против гриппа не менее 50% населения.

Сообщается, что используемая вакцина имеет новый штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2019-2020 годов, формирующий иммунитет сразу против нескольких вирусов. При этом вакцина соответствуют международным требованиям эффективности и безопасности.

Прививки будут проводится в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах. Также возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад.

В Управлении Роспотребнадзора по региону напоминают, что август и сентябрь – это наиболее благоприятное время для проведения иммунизации против гриппа и ОРВИ.

Бесплатная вакцинация проводится следующим категориям граждан:

– детям с шести месяцев;
– учащимся 1-11 классов;
– обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
– взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
– взрослым старше 60 лет;
– лицам, подлежащим призыву на военную службу;
– лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями, ожирением и другими.

Граждане, не упомянутые в этом перечне, могут быть привиты за счёт средств работодателей, которым рекомендуется заранее позаботиться о приобретении противогриппозных вакцин и иммунизации работающих сотрудников против гриппа и ОРВИ.