Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязанском кремле создали экспозицию, посвящённую пуговице

25 Августа 2015

Необычная выставка «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка» открылась 25 августа в выставочном зале Певческого корпуса.

Пуговица представлена здесь во всем разнообразии её возможностей: она и выполняет функцию скрепления одежды, и служит опознавательным знаком, и используется в качестве украшения. В общей сложности на выставке свыше 500 музейных предметов из коллекции музея-заповедника. Это древние пуговицы-гирьки XII – XIII веков со Старорязанского городища, форменные пуговицы XIX века, в том числе с гербом Рязанской губернии, яркие пластмассовые изделия XX века.

Образцы одежды и аксессуары демонстрируют различные способы применения пуговиц. Посетители могут увидеть изящный дамский костюм для прогулок с перчатками и полусапожками начала XX века, двууголку чиновника XIX века, детский матросский костюмчик, облачение священнослужителя, народный костюм, а также ретро фотографии.

Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов (в пятницу с 13 до 21 часа), до 4 октября.