Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязанском кремле открылась выставка «За Веру и Отечество!»

10 Ноября 2015

Проект демонстрирует роль России, Сербии и Франции в Первой мировой войне

Выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918 гг.» начала работать в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике 10 ноября.

Экспозиция подготовлена в рамках одноименного культурного и художественного проекта региональным министерством культуры и туризма совместно с «Культурно-просветительским центром «Позитив», галереей «Арт-студия XIII», Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия) и музеем-заповедником.

Основа выставки – живописные полотна сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы, а также работы народного художника РФ, лауреата премии Правительства РФ скульптора Владимира Суровцева – взгляд современного человека на события Первой мировой войны. Экспозицию дополняют фото- и видеоматериалы, а также оригинальные исторические артефакты из Сербии, России и Франции периода Первой мировой войны, отражающие исторические события и тесные отношения между тремя странами.

В рамках проекта музей-заповедник провел акцию «Пусть вещи расскажут свою историю!», призвав рязанцев предоставить семейные реликвии, связанные с Великой войной, для временного экспонирования на международной выставке. В результате посетители смогут увидеть уникальный дневник воспоминаний участника войны А.Н. Загороднова, а также фотографии, открытки, почтовые карточки и публицистические издания времен Первой мировой, в том числе знаменитый еженедельник «Летопись войны 1914 г.».

Из собственных фондов для экспонирования музей-заповедник предоставит фотоматериалы и личные вещи участников трагических событий 1914 – 1918 гг.

Выставка будет работать в здании Дворца Олега ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов до 17 декабря.