Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязанском госуниверситете возобновились «Уроки кино»

28 Сентября 2016 16:51

Первый осенний «урок» посвятили кинодокументалисту Дзиге Вертову

В среду, 28 сентября на филфаке РГУ им. С.А.Есенина впервые после летних каникул состоялся очередной кинопросмотр в рамках совместного проекта газеты «Вечерняя Рязань», историка кино Владимира Холмогорского и Рязанского госуниверситета - «Уроки кино».

Очередной «урок» был посвящён фигуре противоречивой и выдающейся - одному из первых и самых талантливых отечественных кинодокументалистов Дзиге Вертову. Именно он, по выражению Холмогорского, «изобрёл новаторские трюки, впоследствии многократно переосмысленные и превращённые в штампы». И сегодня, не имея представления об этой персоне, в принципе, не имеет и смысла утверждать, что вы хоть сколько-либо разбираетесь в отечественном кинематографе.

Общепризнанный мировой киношедевр Дзиги Вертова - «Человек с киноаппаратом». Этот фильм вышел на экраны в 1929 году, и впервые утвердил за кинокамерой право на «самостоятельное» видение мира.

Впрочем, на кинопросмотре в РГУ внимание было уделено другой, не менее знаковой картине документалиста - «Энтузиазм» («Симфония Донбасса»), представленной публике двумя годами позднее - в 1931-ом. На её примере сегодня можно воочию наблюдать, что происходит, когда человек действительно незаурядного таланта искренне, и по доброй воле решает посвятить свой талант политической пропаганде. Увы, но пропагандистская машина искалечила впоследствии и судьбу самого Вертова.

Последние проблески таланта ещё видны в его фильме «Колыбельная» (1937 год), но это были уже только отзвуки былого полёта творческой мысли...

P.S. О дате следующего кинопросмотра мы обязательно сообщим на страницах «Вечёрки»