Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани завершился фестиваль любительских театров «Губернские подмостки»

11 Апреля 2016 11:40

На сцене Рязанского областного научно-методического центра народного творчества и других площадок города прошли показы спектаклей 14 народных любительских театров региона

Зрителям представили спектакли не только по классическим пьесам, но и по произведениям современных авторов. К примеру, Касимовский театр «Аспект» представил свое видение «Осады» Е.Гришковца. Не обошли вниманием и военную тематику, к примеру молодёжный театр «Предел» из Скопина удивил зрителя постановкой «199 дней до Рождества» по дневнику пережившего блокаду мальчика Юры Рябинкина. По признанию самого режиссёра-постановщика, заслуженного работника культуры РФ Владимира Деля, это произведение было подобрано специально для актёра, сыгравшего главную роль. Для него это оказалась, кстати, первая крупная роль, с которой он справился «на отлично».

На церемонии закрытия фестиваля все участники получили залуженные призы. Лауреатами стали Касимовский театр «Аспект», народный театр Кораблинского дворца культуры «ТРаМ», народный театр театра юного зрителя Касимовского дворца культуры, народный театр ДК Приокский г.Рязани «Нюанс».

Лучшей по мнению жюри стала постановка «Мы были» молодёжного театра-студии «Шанс». Именно этот коллектив представит Рязанскую область на Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», который пройдёт в Алуште.

Также жюри отметило работу лучших актёров, режиссёров, художников по костюмам и сценографов.

Фоторепортаж здесь.