В Рязани подвели итоги конкурса скрипачей имени Бобылёва

13.11.2018 16:05:00 Описание
В Областной филармонии состоялась торжественная церемония закрытия XIII международного конкурса скрипачей имени рязанского музыканта и просветителя Владимира Бобылёва. В этом году в конкурсной программе приняли участие более 40 юных скрипачей из России, Беларуси, Латвии и Греции.

Конкурс традиционно проходит на рязанской земле с 2015 года.
   
Как и прежде, в этот раз юным музыкантом предстояло преодолеть три конкурсных этапа, а также посетить мастер-классы от всех членов жюри.
  
– Этот конкурс не похож на большинство других, – рассказал председатель жюри, народный артист России, заведующий кафедрой скрипки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор Владимир Иванов. – Другие конкурсы нередко напоминают междусобойчики: выбрали лучших, раздали грамоты... Грамот же можно напечатать сколько угодно. Наш конкурс предусматривает премирование юных исполнителей, и их стимулирование к дальнейшей работе над своим мастерством.

Гран-при конкурса присудили юному скрипачу из Москвы Сергею Мкртичяну. Ему вручили символическое «Хрустальное яблоко», а также специальный приз от Министерства культуры и туризма Рязанской области.

Кроме того, награды получили лауреаты первой, второй и третьей степеней, педагоги и концертмейстеры начинающих музыкантов.
   
Церемония закрытия завершилась концертом, на котором призёры конкурса выступили с сольными программами, и совместно с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром.
  
Автор: Александра Лунёва
Теги: Культура
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции