Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани началась прививочная кампания против гриппа

28 Августа 2018 13:47

Планируется привить более 45% населения региона

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в Рязанскую область поступила первая партия вакцины от гриппа (149850 доз).

Как пояснили в ведомстве, вакцина, которую в этом году будут ставить рязанцам, имеет новый штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов. Она соответствуют международным требованиям эффективности и безопасности, не содержит живых вирусных частиц (инактивированная).

В Роспотребнадзоре отметили, что лучше всего ставить прививки в сентябре и октябре. Связано это с тем, что в это время характерна низкая заболеваемость ОРВИ, не регистрируются случаи гриппа, есть достаточное время для выработки стойкого иммунитета.

В рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатная вакцинация против гриппа проводится среди детей с шести месяцев, школьников, студентов, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременных женщин, людей старше 60 лет, призывников, людей с хроническими заболеваниями.