Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В регионе превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу

20 Января 2016 14:10

На второй неделе 2016 года зарегистрировано 4395 случаев заболевания

Если сравнивать с показателями праздничной недели, число заболевших увеличилось на 66,4%, эпидемический порог превышен на 7,1%, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

В Рязани за помощью к врачам обратились 2829 человек, что на 2,3% ниже эпидпорога. Доля детей среди заболевших осталась на прежнем уровне - 65,2%.

По результатам исследований на территории области циркулировали вирусы как гриппозной, так и негриппозной этиологии (вирусы парагриппа).

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области еще раз напоминает, что сейчас следует серьёзнее относиться к своему здоровью и применять меры неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. В первую очередь это относится к лицам высокого риска инфицирования гриппом (все, кто контактирует с большим количеством населения), а так же лицам, имеющим хронические заболевания (сахарный диабет, ожирение, болезни сердца и сосудов, хронические болезни почек, печени, хронические заболевания дыхательной системы). Крайне опасен грипп для беременных женщин.

В период ожидаемого подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом постарайтесь не посещать мест массового скопления людей или сократить время пребывания в таких местах. Не стесняйтесь использовать медицинские маски в местах массового скопления людей, где трудно исключить контакт с больным человеком. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа после посещения многолюдных мест, пребывания в общественном транспорте. Во время работы избегайте прикосновений к своему рту, носу не мытыми руками, таким образом, вы предупредите попадание вируса в свой организм.

Регулярно проветривайте помещения, в которых находитесь, делайте влажную уборку. Ешьте больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и т.д.).

Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь и сохраняйте разумную физическую активность.

И главное, в случае появления признаков болезни (подъём температуры тела, кашель, боль в горле, боль в мышцах, насморк и др.) немедленно обращайтесь к врачу. Только своевременно назначенное врачом лечение поможет избежать возможных осложнений.