Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В гипермаркете «Наш» не выполнили предписания Россельхознадзора

29 Февраля 2016 15:37

Руководство привлекли к административной ответственности

Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям провели внеплановую проверку, чтобы проверить исполнение выданных ранее предписаний ОАО «Седьмой континент» (Гипермаркет «Наш», г. Рязань, Солотчинское шоссе, д. 11).

В ходе проведённой проверки выявлены следующие нарушения ветеринарно-санитарных правил, а также требований технических регламентов:

- для сотрудников мясного и кулинарных цехов гипермаркета до настоящего времени не оборудовано бытовое помещение, выполненное по типу санпропускника;

- не обеспечена возможность перевозки продуктов убоя от мест приёмки продуктов убоя до мест их хранения, переработки/изготовления, с целью исключения встречных или перекрёстных потоков продовольственного сырья и пищевой продукции, загрязнённого и чистого инвентаря, а также чистых и грязных зон при хранении продовольственного сырья, материалов упаковки и пищевой продукции;

- не организована процедура утилизации биологических отходов в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Организацией не производится оформление необходимых ветеринарных сопроводительных документов на биологические отходы, отсутствуют акты об их утилизации.

За невыполнение в срок законных требований об устранении нарушений ветеринарно-санитарных правил, ОАО «Седьмой континент» привлечено к административной ответственности по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ. Кроме того, материалы проверки направлены в Арбитражный суд для решения вопроса о привлечении гипермаркета к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписания в части, касающейся устранения нарушений требований технических регламентов.