Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В 130 квартирах комиссия нашла нарушения в использовании газового оборудования

25 Ноября 2016 19:23

В регионе продолжают работать комиссии по проверке безопасности использования и содержания внутриквартирного газового оборудования

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в муниципальных районах и городских округах области сформировано 32 комиссии, в том числе 4 в городе Рязани, которые проводят проверки газового оборудования внутри квартир. В состав комиссий входят представители государственной жилищной инспекции области, ГУ МЧС, УМВД по Рязанской области, специализированных газовых служб и администраций муниципальных образований.

В первую очередь специалисты проверяют квартиры , где проживают граждане, относящиеся к группе социального риска. В списки на первоочередное обследование вошли около 1300 квартир. Из них в настоящий момент проверено около 40%. При этом нарушения в использовании газового оборудования выявлены в 130 квартирах, своевременно устранены нарушения в 51 квартире. В связи с ненадлежащим состоянием газового оборудования отключена подача газа в 19 квартирах.

Среди типичных нарушений: самовольный перенос газового оборудования, его неисправность, загрязнение решетки на вентиляционных каналах, микроутечки газа, использование гибкой подводки, запрещенной к эксплуатации, неисправность автоматики, размещение газовых баллонов в квартирах.

Кроме того, в настоящее время региональная государственная жилищная инспекция проверяет все 144 управляющих компаний, действующих на территории Рязанской области, и проводит внеплановые проверки наличия обязательных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и договоров на техническое обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов, а также выполнение данных договоров. По всем выявленным нарушениям инспекцией принимаются меры административного воздействия.