Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанца осудили за аудиозаписи в соцсети

20 Июля 2016 15:57

Подсудимый получил год условно

Михайловским районным судом Рязанской области завершено рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Как сообщили в пресс-службе Михайловского районного суда, при прохождении срочной военной службы по призыву и в последующем молодой человек сформировал у себя негативное отношение к лицам нерусской (неславянской) национальности, а также интерес к неонацистской идеологии.

В 2014 году подсудимый разместил на своей странице в социальной сети 79 аудиозаписей, тексты которых были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по расовым и национальным признакам.

Суд учёл явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.