Рязанская область всё ещё в ТОП-20 регионов по производству сыров и сырных продуктов. Но объёмы падают...

27.09.2019 16:55:00 Описание
Аналитический центр портала Milknews на основе данных Федеральной службы государственной статистики подготовил отчёт с данными о производстве сыров и сырных продуктов в регионах России. В масштабах державы «сырная» отрасль демонстрирует рост: объёмы производства в первом полугодии 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018-го возросли на 3,1%. В двадцатке лидирующих регионов по производству сыров и сырных продуктов на 18 месте – Рязанская область.

Примечательно, что из 20 регионов, попавших в рейтинг, только в четырёх присутствие в нём преимущественно достигается за счёт производства не сыров, а сырных продуктов, это – Омская область, Пермский край, а также Ивановская и Рязанская области. При этом в России в целом за последний год производство сыров выросло на 7,1% (до 296,5 тыс. тонн), а вот сырных продуктов, напротив, уменьшилось на 7% (до 99,9 тыс. тонн).

В тройке лидеров рейтинга – Алтайский край, Московская и Брянская области. В каждом из этих регионов объёмы производства сыров и сырных продуктов за год увеличились на 1,8%, 10,6% и 16,4% соответственно.

В Рязанской области совокупные объёмы производства в отрасли снизились на 21,8%. Что, впрочем, пока не лишило нас места в двадцатке ведущих производителей сыра и сырных продуктов в России.



Использованы фото и инфографика milknews.ru
Теги: Экономика
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции