Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Полное солнечное затмение начнется в Рязани сегодня в полдень

20 Марта 2015

Сегодня, 20 марта, мир ненадолго перестанет суетиться и увидит самое красивое и величественное природное явление из возможных на нашей планете. Вместе с Солнцем померкнут достижения науки и культуры, войны, религии и даже любовь. На какое-то мгновение всё сущее на Земле осознает свою беспомощность перед космосом. А потом карусель жизни снова пойдет по кругу. В этом и состоит величие солнечного затмения.

Полное солнечное затмение 20 марта пройдет через всю территорию Европы. Следующее подобное явление в нашей стране можно будет наблюдать только в 2061 году. Лучшим местом для наблюдений в России будет Мурманская область, где Луна скроет почти 90% площади солнечного диска, а это уже сумерки.

В Москве максимальная фаза дойдет до 66% и потемнение вряд ли будет заметно невооруженным глазом при ясном небе. Но стоит взглянуть на Солнце через темное стекло - и весь космизм происходящего станет очевиден. Первое касание Луны края солнечного диска в столице России произойдет в 12 часов 11 минут по московскому времени. В Рязани - на пару минут раньше. Продолжительность затмения – 2 часа 14 минут...

Люди научились предсказывать затмения несколько тысяч лет назад. Еще до появления Христа и суперкомпьютера. Но по-прежнему, когда день вдруг становится ночью, ты ощущаешь себя песчинкой. Пусть даже гордой, но песчинкой. Да и тысячи лет человеческого знания о затмениях крайне незначительная величина.