Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Памятники архитектуры Рязанской области могут войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

2 Ноября 2018 09:32

Губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с вице-президентом Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальей Алмазовой и Ответственным секретарём Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, эксперты приехали в Рязанскую область, чтобы осмотреть памятники истории и архитектуры. Высокую оценку получил объект культурного наследия федерального значения «Промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза», который может претендовать на включение в предварительный реестр ЮНЕСКО.

Состоялся ряд совещаний с участием представителей ИКОМОС и ЮНЕСКО, министра культуры и туризма Виталия Попова, начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Дениса Зайцева, председателя регионального отделения Русского географического общества Михаила Малахова, руководства и сотрудников РГУ им. С.А. Есенина, рассказали в пресс-службе.

В результате были приняты решения о продолжении работы по приведению объектов культурного наследия региона в соответствие с критериями ЮНЕСКО, об организации в Рязанской области съезда кафедр ЮНЕСКО в ноябре 2018 года и заседания Президиума ИКОМОС в феврале 2019 года.