Николай Любимов и Аркадий Фомин прокомментировали послание президента Федеральному Собранию

20.02.2019 19:03:00 Описание

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что ориентиры определены: развитие систем поддержки различного уровня, оказание помощи многодетным семьям, пожилым людям, строительство социальных объектов, в том числе современных школ.

- Работа уже начата, и мы будем дальше двигаться по этому пути. Дети должны иметь все возможности для получения качественного образования, – отметил губернатор.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин также отметил меры поддержки семей с детьми, которые обозначил президент.

- Предложен реальный механизм улучшения жилищных условий семей с детьми. Установление льготной ипотеки на весь срок действия ипотечного кредита, погашение государством 450 тысяч рублей заёмных ипотечных средств для многодетных семей – эти меры позволят многим семьям решить жилищный вопрос, - уверен Фомин. - Серьёзным шагом станет увеличение количества семей, которые могут претендовать на дополнительные выплаты на детей. На сегодняшний момент в Рязанской области выплаты на первенца получают 1757 семей и 385 семей – на второго ребёнка. И, конечно, с 2020 года число таких семей возрастёт.

Он также подчеркнул, что для регионов очень важно, что расширяется действие программы «Земский доктор» и со следующего года начнет действовать аналогичная программа «Земский учитель», которая позволит получать единовременные выплаты в размере миллиона рублей педагогам, переезжающим на работу в сёла и малые города.

По словам Николая Любимова, президент назвал Рязанскую область в числе лучших регионов, где реализуется федеральный проект внедрения системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Президент поставил задачу – внедрить за четыре года по всей стране индивидуальные принципы поддержки людей, которые нуждаются в долговременном уходе и в стационаре, и дома. Наш опыт признан успешным. Мы будем развивать это направление, а также заниматься внедрением и развитием паллиативной помощи, – сказал Николай Любимов. 

Теги: Общество
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции