Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

На рынке труда востребованы рабочие специальности

25 Февраля 2016 11:31

Вопросы развития системы профобразования обсудили на расширенном заседании

В заседании участвовали региональные министр труда и занятости Юлия Рокотянская, заместитель министра образования Дмитрий Боков, заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Коробкин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева, представители промышленных предприятий и учебных заведений региона, члены Общественной палаты, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Юлии Рокотянской, в 2013 году в регионе начали проводить мониторинг рынка образовательных услуг, готовящего специалистов для реального сектора экономики, подготовили прогноз потребности в кадрах на семилетний период. Юлия Рокотянская отметила, что особенно востребованными среди работодателей были и остаются специалисты рабочих профессий.

В ссузах региона за последние три года, учитывая потребности промышленных предприятий, было открыто несколько новых факультетов рабочих специальностей. Дмитрий Боков подчеркнул, что в регионе разработали и внедрили систему подготовки именно тех кадров, в которых нуждаются работодатели. Большая часть выпускников ссузов находит работу по специальности, хорошо подготовленные квалифицированные специалисты крайне востребованы во многих отраслях промышленного производства.