На «Рязанские смотрины» съедутся 16 российских и зарубежных театров

18.08.2017 10:34:00

Фестиваль пройдёт в областном центре с 9 по 13 сентября

Церемония открытия фестиваля «Рязанские смотрины» состоится 9 сентября в 10.00 на площадке перед кукольным театром. Вечером состоится вторая часть церемонии – гостей и участников ждет световое мультимедийное шоу, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

– «Рязанские смотрины» – один из самых любимых фестивалей. Он проходит в регионе с 1989 года и по праву считается одним из знаковых событий культурной жизни области. За 28 лет существования фестиваля в нём приняли участие свыше 100 театров из России и зарубежья, было показано свыше 400 постановок, зрителями которых стали более 60 тысяч человек. В этом году мы станем свидетелями ещё одного большого театрального пиршества, – сказал Виталий Попов.

В Рязань приедут кукольные театры из Москвы, Саратова, Оренбурга, Иркутска, Пензы, Симферополя, Мытищ, Назрани, Беларуси и ЛНР, а также Словении, Болгарии и Испании. В программу фестиваля вошли 32 спектакля, которые покажут на пяти площадках.

– Каждый год мы собираем интересные, удивительные по форме и содержанию спектакли, порой – провокационные. Этим и интересен фестиваль, – отметил Валерий Шадский.

Кстати, фестиваль не предполагает конкурс: каждый участник получит диплом, выполненный Народным художником РФ Михаилом Шелковенко, а также статуэтки от керамиста Анны Лащук.

Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции