Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Методам ухода за лежачими больными рязанцев обучат врачи Израиля и Германии

11 Октября 2017 19:37

В библиотеке имени Горького прошёл круглый стол «Активному поколению – активная жизнь». Участники встречи обсудили, как повысить качество социальных услуг для пожилых людей. На круглом столе озвучили и некоторые статистические данные. Так, в настоящее время в регионе из 1,1 млн населения около 400 тысяч жителей - пенсионеры...

- В этом году совместно с фондом «Старость в радость» мы приступили к реализации проекта по улучшению качества ухода за маломобильными гражданами, - сообщил на встрече и.о. министра социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков. – К нам приезжали специалисты из Израиля и Германии, и в течение нескольких месяцев они обучали санитарок шести рязанских интернатов правилам ухода за лежачими пациентами стационаров.

Насколько хорошо обучили сотрудниц интернатов, можно понять хотя бы по такой цифре. Говоря языком официальным: 20 человек из категории «лежачие» были переведены в категорию «маломобильные». А, проще говоря: 80-90-летние бабушки и дедушки, которые прежде не могли встать с постели, начали передвигаться самостоятельно!

- В ближайшее время мы планируем таким же образом переобучить работников всех стационарных учреждений для престарелых граждан, - заверил Денис Боков. - Таким же навыкам нам следует обучить социальных работников, и, по желанию, родственников людей с малой подвижностью, прикованных к постелям.

Так же на круглом столе выступили победители конкурса «Активное поколение», который шестой год подряд проводит фонд Елены и Геннадия Тимченко. В июле «Вечёрка» рассказывала о социальных проектах, тогда ещё существовавших только на бумаге. Теперь все эти инициативы воплощают в жизнь.

На территории Кадомского центра социального обслуживания населения 22 сентября открыли летнюю площадку с крытой верандой и скамейками. Здесь уже начали проводить концерты и праздники.

«Райский сад» в Сапожке высадить пока не успели, но тут уже поставили новую беседку, скамейки, фонари, замостили дорожки. Сейчас в посёлке монтируют каркас сцены и разбивают клумбы.

Работники Рязанского комплексного центра социального обслуживания населения, начиная с августа, поздравляют с юбилеями пожилых жителей Рязанского района. Совместно со студентами Рязанского филиала Московского университета культуры соцработники приходят домой к одиноким пенсионерам. Устраивают для них чаепития, общаются с ними...