Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Экспедиция на Шпицберген завершила работу у северных берегов архипелага

9 Августа 2016 14:21
Участникам экспедиции Рязанского отделения Русского географического общества удалось обнаружить все сохранившиеся каменные геодезические знаки (сигналы), установленные на Шпицбергене во время российско-шведской экспедиции 1898-1902 годов. 

Руководитель экспедиции Михаил Малахов связался с земляками с горы Ханстен. По его словам, здесь он и его товарищи смогли исследовать сигнал, который путешественники видели два года назад, но видели издали, из-за кромки льдов, остановивших тогда их продвижение на север. По соседству с геодезическим сигналом были обнаружены остатки лагеря, разбитого тут в самом начале XX столетия. 

- Теперь мы движемся на юг, но погода у нас становится не теплее, а холоднее, - поделился Михаил Малахов. - Если в начале подъёма (а сейчас мы на высоте почти 300 метров) шёл дождь, то здесь на вершине уже идёт снег. Похоже, у нас начинается зима... Так что Арктика просто так не раскрывает свои секреты. 

Льдины, которые небольшой северный ветер несёт к югу, уже не помешают экспедиции «Полярный меридиан» войти в пролив Хинлопен и взять курс на «столицу» Шпицбергена, посёлок Лонгйир. В этот населённый пункт, где расположен аэропорт, рязанцы должны прибыть 18 августа.