Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Для рязанских краеведов наступают хорошие времена

17 Марта 2016 13:45

В ближайшие недели в областном центре пройдёт сразу несколько мероприятий для учащихся школ, посвящённых изучению истории родного края

Так, уже 24 марта на базе Рязанского историко-культурного музея-заповедника «Рязанский Кремль» состоится финальный этап конкурса активистов школьных музеев «Музей и дети», участие в котором примут около 100 школьников.

Ещё два конкурса, целью которых является поощрение краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях, пройдут в апреле и в мае: это областной конкурс исследовательских работ «Имя героя на карте родного края», и конкурс «Овеянные славою флаг наш тебе и герб».

Кроме того, как сообщили «Вечёрке» в региональном минобре, 6 апреля в краеведческом отделе областной библиотеки им. Горького будет открыта совместная выставка профильного археологического лагеря «Вятич» и Национального парка «Мещера» Клепиковского района, на территории которого (на южном берегу озера Шагара) работает лагерь.

Наконец, уже летом очередная профильная краеведческо-патриотическая смена «Звезда», для участия в которой будут приглашены лучшие краеведческие объединения области, пройдёт в детском оздоровительном лагере «Серебряные пруды» близ деревни Сажнево Рязанского района.

КСТАТИ: По данным Министерства образования Рязанской области за последние пять лет количество школьных музеев в регионе возросло почти на 20%.

Фото ВКонтакте