Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Больше половины звонков в пожарную службу - ложные вызовы

10 Августа 2016 18:30
Пресс-служба МЧС России по региону обнародовала статистику работы диспетчерских служб и пожарных расчётов с начала текущего года. 

 С 1 января по настоящее время диспетчеры «Службы спасения-101» приняли свыше двух тысяч звонков, из которых 54% – ложные. За первое полугодие в Рязанском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне было зарегистрировано 1389 ложных выездов, при этом подавляющее большинство из них - по Рязани: 945 выездов.  

Пресс-служба МЧС напоминает: выезд пожарного расчета вхолостую обходится очень дорого. И это не только траты за горючее, износ техники, срыв срочной плановой работы и подготовки пожарных. В первую очередь - это драгоценное время. За каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасти человеческую жизнь или имущество. И когда пожарный расчёт отправляется на ложный вызов, не исключено что где-то происходит настоящий пожар... 

Если гражданин звонит на телефон спецслужбы, не имея для этого веских оснований, предоставляя неправильный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, его могут привлечь к административной ответственности, которую предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». Данное нарушение влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

 При этом современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.