Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Администрация города представила проект концессии водоканала

30 Марта 2016 13:26

Читатели «Вечёрки» спрашивают: какое решение приняли чиновники насчёт передачи рязанского водоканала в концессионное управление?

29 марта, на сайте городской администрации опубликовали проект концессионного соглашения по МП «Водоканал города Рязани», с которым может ознакомиться каждый желающий.

Согласно проекту, соглашение будет заключено через открытый конкурс, и подразумевает передачу водоканала в концессионное управление сроком на 30 лет. Предполагается, что за это время концессионер потратит на модернизацию, реконструкцию и строительство системы водоснабжения и водоотведения 9 млрд 929 млн 803 рубля.

Среди задач, которые власти ставят перед концессионером: обеспечение необходимой мощности и бесперебойности в точках поставки воды и отведения стоков, отслеживание качества питьевой воды, снижение потерь воды в централизованной системе водоснабжения при транспортировке по водопроводной сети.

По словам начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Андрея Ульянова, от концессии «Водоканала» власти ожидают получить положительные результаты, под которыми подразумеваются не только реконструкция и модернизация объектов холодного водоснабжения и водоотведения, но и повышение энергоэффективности за счёт сокращения потребления электроэнергии. В планах также снижение стоимости строительства и эксплуатации объектов за счёт инновационных технологий, снижение количества аварий, повышение качества воды и оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению.

Предложения по проекту принимаются в течение 5 рабочих дней (по 4 апреля текущего года) в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города по адресу: ул. Пожалостина, д. 27.

Контактные лица: Галушкин Александр Сергеевич, тел. 27-35-75, Мирошкина Ольга Николаевна, тел. 27-48-97.

КСТАТИ: Централизованная система водоснабжения города Рязань включает в себя:
- 5 комплексов водозаборных и водоочистных сооружений, общей мощностью 256 тыс. куб.м./сутки, в том числе насосные станции второго подъёма;
- 32 повысительные насосные станции, в том числе 5 станций третьего подъёма с отдельными резервуарами чистой воды;
- 22 резервуара чистой воды (общим объёмом 93,7 тыс. м3);
- 816,27 км сетей водоснабжения.
Более 67% сетей эксплуатируются сверх нормативного срока и нуждаются в замене.