Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

35 деревьев, растущих в Рязани, признали уникальными

10 Февраля 2016 17:21

В список вошли только те, которые имеют научную, культурную, историко-мемориальную или эстетическую ценность

Участвовать в формировании Реестра мог любой желающий. В своей заявке необходимо было указывать породу дерева; место произрастания; ориентировочный возраст (или дата посадки); обоснование уникальной ценности данного дерева.

В результате в сформированный Реестр вошли 35 деревьев. Среди них дубы, липы. лиственницы, тополя, а также бархат и яблоня). Больше всего уникальных деревьев растёт в ЦПКиО.

Самое старое из попавших в Реестр деревьев - дуб черешчатый, который известный гравёр И. П. Пожалостин возле своего дома в Солотче. По подсчётам ему около 170 лет. Самое молодое дерево - яблоня возле дома №17 по ул. Урицкого, которой более 60 лет. Растёт она во дворе дома, в который в 1957 году из Владимирской области в Рязань переехал недавний политический заключенный А.И. Солженицын.

В пресс-службе администрации города пояснили, что в дальнейшем планируется провести обследование включённых в Реестр деревьев и закрепить их за близлежащими образовательными учреждениями для организации ухода за ними.

Также отметили, что сформированный Реестр не окончательный и будет дополняться с учётом предложений общественности, научных сообществ.

Кстати: Информация о дубах в ЦПКиО, дубе Пожалостина и яблоне Солженицына направлена для участия во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы».