Культура

Броня крепка, или Патриотическая математика 08.01.2019 17:02:00

С математикой у меня напряжёнка со школьных лет. Однако победная касса премьерного проката нового патриотического блокбастера «Т-34» даже у меня вызвала некоторое удивление. Пришлось взять калькулятор и произвести простейшие арифметические действия… «Реплика» обозревателя «ВР» Михаила Колкера. 

Музейные параллели 07.01.2019 14:30:00
«Вечёркинский» вояж по музеям, начатый ещё в декабре, мы решили завершить не в Рязани, а в Коломне, до которой от нас – около часу пути. Рассудили мы так: рязанским читателям, которые ещё в этих музеях не были, мы, быть может, подскажем новые интересные маршруты выходного дня. А рязанские музейщики, возможно, почерпнут из нашего заочного экскурса что-то полезное для своей профессиональной деятельности.
Теги: Культура
«Фотодомовцы» готовят для рязанцев сюпризы... 27.12.2018 13:20:00
Музейно-выставочный центр «Фотодом» вновь будет ждать гостей начиная с середины января. До того времени самую популярную экспозицию здесь вполне можно было бы назвать «Рабочие на стремянках»... Ремонт идёт полным ходом! Впрочем, это ничуть не мешает сотрудникам «Фотодома» продумывать планы на 2019 год. 
На Лыбедском бульваре впервые прошёл фестиваль рождественских историй, впечатлений и вкусов 07.01.2019 21:40:00
На празднике под названием «Встретимся на Рождество!» гурманов ждали авторские блюда от популярных ресторанов города, детвору – возможность увидеть на большом экране старые мультфильмы, взрослых – вспомнить любимые песни в караоке и сделать снимки на память в фотозоне. Кульминацией праздника стали танцевальный мастер-класс и презентация ледовой скульптуры «Рождественский ангел», которую создавали в течение всего фестивального дня.
Смотрите фоторепортаж «Вечёрки»!
Все краски земли Рязанской – в «Артруме» 20.12.2018 14:30:00
В выставочном зале «Артрум» состоялась презентация выставки «Художественное училище – территория творчества». Экспозиция была организована в рамках конкурса «Краски земли Рязанской», ежегодно объединяющего юных художников со всей области. В этом году конкурс посвятили 100-летию Рязанского художественного училища им. Вагнера. На рассмотрение жюри поступило более 300 работ – авторы лучших приняли участие в экспозиции, и получили награды из рук министра культуры и туризма Виталия Попова, и директора училища Василия Колдина.
Смотрите наш фоторепортаж!
Теги: Культура
Культурная программа для путешествующего с «Вечёркой» 28.12.2018 10:20:00
Итак, уважаемые наши, предположим, что в новогодние каникулы вы собрались в вояж... И не за границу, и даже не за пределы области, а в один из районов Рязанщины. Может, планируете навестить родных, а может, просто хотите и обстановку сменить, и деньжат сэкономить – почему нет? Ведь три дня, например, в Елатьме или в Ряжске, обойдутся куда дешевле, чем три дня в Москве или в Питере. И достопримечательности у нас свои имеются...
Наш небольшой предновогодний путеводитель вам поможет!
Старые сказки на новый лад 22.12.2018 23:30:00
Билет на новогоднее представление – один из обязательных пунктов в предновогодних планах каждого родителя. Многие из нас выросли на новогодних утренниках с хороводами у ёлки, костюмами Зайчика и Снежинки, встречами с Дедом Морозом и Снегурочкой, и неизменным спектаклем. Годы идут, меняются поколения, меняются и детские спектакли… Корреспондент «ВР» решила выяснить, чем в конце 2018-го рязанские театры удивляют и радуют детей.  
Теги: Культура
Кто ты: «принтер» или право имеешь? 22.12.2018 17:25:00
До открытия выставки репродукций Кандинского и Малевича оставалось три часа. Два столпа русского авангарда начала ХХ века составляли культурный контекст нашей беседы с директором Рязанского музея истории молодёжного движения Натальей Алимовой. Думается, что в праздничную пору такое совпадение вполне допустимо…