Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Комментарии излишни...

20 Октября 2015

«В России родители убивают детей из-за отсутствия еды» – под таким хлёстким заголовком украинский сайт newsdaily.com.ua на днях опубликовал информацию о трагедии, произошедшей в Кадомском районе Рязанской области. И иллюстрацию к заметке присобачили: плохо одетая женщина (не имеющая к истории никакого отношения) разогревает на уличном костре какое-то жалкое варево...

История об убийстве шестилетнего ребёнка действительно имела широкий резонанс. На прошлой неделе Антона Белоненко и Валентину Новосёлову за истязание и убийство несовершеннолетней, а также за мошенничество с получением ежемесячного пособия на уже мёртвого ребёнка, приговорили соответственно к 20 и к 4 годам и восьми месяцам лишения свободы (приговор ещё может быть обжалован в Верховном суде РФ). Девочка погибла из-за того, что без разрешения взяла со стола кусок халвы...

Бесчеловечное преступление. Страшная трагедия. Но не бесчеловечно ли сегодня зарабатывать на этой трагедии политические очки? Дескать, посмотрите, до чего докатилась некогда великая держава. Эти озверевшие, нищие русские готовы поубивать друг друга из-за куска халвы... Даже писать это мерзко. Но, вероятно, украинские политтехнологи в подобных ситуациях ни малейшего не то что омерзения, а даже смущения не испытывают.

Печально и от того, что в России есть те, кто считает, что мы нынче ведем информационную войну, а в ней не может быть места этическим нормам.

Правда, с этим в сегодняшних СМИ, в принципе, большая напряжёнка. Иногда вообще поневоле задумаешься, а есть ли у адептов политического «мочилова» хоть какое-то представление об этике? Или вопрос по нынешним временам грешит чрезмерной наивностью?