Комбат-маманя

13.03.2015

Понимаю, что сейчас навлеку на свою голову множество обвинений в снобизме, отсутствии патриотического чувства и прочих смертных грехах... Но лучше всё-таки буду честным.

Фильм Дмитрия Месхиева «Батальонъ» изначально был обречен на исключительно положительные отзывы. Как, впрочем, и некоторые другие патриотические кинопроекты последних лет.

Стоило на экране появиться начальным титрам, стало понятно: вопрос о художественности предстоящего зрелища лучше не рассматривать. Судите сами: в создании фильма поучаствовали Минкульт, Военно-историческое общество, Русское географическое общество и другие не менее знаковые организации, да и персоналии тоже... Ну кто же станет говорить об откровенной банальности сценарных ходов, о спекуляции на теме, о посредственной операторской работе и ходульности актерских образов, когда еще до первых кадров вам предъявляют впечатляющий набор попечителей и радетелей?

Вот уж, действительно, неважно как, а важно кто...

Признаюсь честно, не хочется анализировать все промахи нового фильма Дмитрия Месхиева. Бессмысленно. В первую очередь потому, что авторы, скорее всего, и не ставили перед собой художественных задач. Исключительно пропагандистские и агитационные.

А вот за артистов обидно. За Марата Башарова, вынужденного играть Александра Керенского в лучших традициях Пролеткульта – откровенным дураком и демагогом. За Евгения Дятлова – полковника Генерального штаба, поставленного волей режиссера и сценариста в нелепейшую ситуацию, которую и великому Мочалову оправдать невозможно. Но более всего обидно за прекрасную актрису Марию Аронову в роли командира женского батальона смерти - легендарную Марию Бочкареву. Заставить столь разноплановую актрису использовать на всем протяжении фильма всего две краски... Тут, действительно, нужно недюжинное режиссерское «дарование». Так, вместо трагедии женской судьбы на войне я увидел очередную вариацию на тему комбат-мамани. Со всеми псевдопатриотическими истериками и скупой женской слезой. Грустно, девушки... 

Автор: Михаил Колкер
Вернуться к списку

Архив номеров

Реклама
Реклама
Задать вопрос редакции