Десантный финиш

19.02.2018 18:30:00 Описание
19 февраля на биатлонном комплексе «Алмаз» финишировали десять команд десантников, которые ещё в начале месяца отправились в лыжный переход из разных городов страны. В общей сложности курсанты и офицеры ВДВ преодолели более 7500 километров...

Самый длинный маршрут выпал на долю бойцов 7-й десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска. 1364 километра новороссийские десантники шли пешком до тех пор, пока не добрались до заснеженной Воронежской области, и только там уже встали на лыжи. В областном центре курсанты сделали остановку и приняли участие в празднике в честь десятилетия со дня присвоения Воронежу звания «Город воинской славы».

Ещё одним знаковым событием лыжного перехода стали торжественные мероприятия на Мамаевом Кургане в Волгограде. Здесь побывали военнослужащие 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады из города Камышин. Для местных жителей десантники устроили показательные выступления и рассказали им о боях за освобождение Сталинграда, в которых в Великую Отечественную участвовали десять стрелковых дивизий, сформированных из воздушно-десантных частей и корпусов.

Как мы уже писали, Рязань делегировала на лыжный переход курсантов и офицеров Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). За две недели земляки преодолели путь длиной 916 километров и посетили Луховицы, Коломну, Воскресенск, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Гаврилов-Ям, Иваново, Суздаль, Владимир и Гусь-Хрустальный. 

К слову, рязанский маршрут стал третьим по протяжённости. Немногим больше нашего прошли на лыжах десантники из Пскова, оставив за спиной 940 км. Курсанты и офицеры из Уссурийска прошли 763 км, из Ульяновска – 681 км, из Кубинки – 656 км, из Улан-Удэ – 650 км, из Иванова – 496 км и из Тулы – 205 км. За время двухнедельного перехода «крылатая пехота» побывала в 158 населённых пунктах.

На финише всех участников встретили традиционными хлебом и солью. Заместитель командующего ВДВ РФ по работе с личным составом Виктор Купчишин по видеосвязи доложил командующему Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковнику Андрею Сердюкову об успешном завершении лыжного перехода.

Каждый, кто принимал участие в этом грандиозном мероприятии, приуроченном к 100-летию Красной армии и РВВДКУ, получил грамоту от командующего ВДВ России. Между тем, основные торжества по поводу окончания рекордного лыжного перехода состоятся 21 февраля в десантном училище, и Андрей Сердюков пожалует на них лично...

Автор: Александра Лунёва
Теги: Спорт
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции