Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Сочинские миллиарды

19 Февраля 2019 09:39

Российский инвестиционный форум в Сочи стал частью истории. В регион должны прийти ещё 30 млрд рублей. Бонусом к инвестициям идут соглашения о сотрудничестве с ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (по координации действий в сфере тарифно-балансовых решений), с ПАО «МегаФон» и ПАО «ВымпелКоммуникации» (по развитию цифровой экономики), с администрацией Орловской области (по межрегиональному взаимодействию)... Пройдём ещё раз по ключевым событиям форума и попробуем оценить их перспективность.

В первую очередь правительством области на форуме было подписано соглашение с Министерством экономического развития России, которое нацелено на повышение производительности труда и содействие занятости населения. Глава ведомства Максим Орешкин отметил, что Рязанская область – в числе регионов, которые активно включились в эту работу.

Николай Любимов со своей стороны, выступая на дискуссионной площадке форума «Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда: как вовлечь, управлять, мотивировать?», высказал мнение, мол, время инвестиционного бума прошло, и поэтому сегодня необходимо уделять больше внимания использованию имеющихся ресурсов...

КСТАТИ: В продолжение цифровой трансформации региона стало известно о старте тестового набора управленцев нового формата на базе «Школы CDO» (Chief Digital Officer). Сообщается, что претенденты, зарегистрировавшиеся на сайте digitalr.ru/cdo, пройдут конкурсный отбор с последующим обучением и стажировкой в органах государственной власти Рязанской области.

Акцент на логистику


Впрочем, о привлечении рязанских предприятий к идее бережливого производства в последнее время уже говорено-переговорено... Так что перейдём-ка лучше к конкретным цифрам. Может, бум инвестиций и вправду остался позади, но всё же некоторые суммы впечатляют.

В числе наиболее важных для нас инвестиционных соглашений, заключённых на форуме, безусловно, следует назвать соглашение с агрохолдингом «Есенинский», подразумевающее строительство оптово-распределительного центра. Ожидаемая сумма инвестиций составит 8,5 млрд рублей.

Интересно, что впервые информация о планах по созданию в регионе крупного межрегионального комплекса по хранению и переработке рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов, молочной и мясной продукции всплыла ещё в 2017 году. Правда, тогда речь шла о куда более скромных инвестициях – в 544,3 млн рублей. Теперь сумма увеличена, остаётся только дождаться начала строительства, чтобы уже конкретнее говорить и о новых рабочих местах, и об эффективности нового логистического предприятия.

Следующий по масштабу инвестиций в нынешнем условном рейтинге – инвестиционный проект по строительству и эксплуатации мультимодального транспортно-логистического комплекса «Сухой порт». Для этого проекта, к слову, будущее количество рабочих мест называется уже вполне определённо – 3000. Сумма инвестиций по соглашению составит 6 млрд рублей.

О формировании кластеров и объективных трудностях

В Сочи же был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в сфере связи, создания технопарков и развития производственных кластеров. Технопарки регион будет создавать совместно с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России. А в формировании инженерно-производственного кластера «Детских и потребительских товаров» активное участие примет Ассоциация производителей детских автокресел и колясок «Приоритет».

Если вы ещё не устали от частоты повторения терминов «кластер» и «технопарк», позволим себе придраться к одной мелочи... В Ассоциацию «Приоритет», в частности, насколько нам известно, в числе прочих входит и фабрика детских колясок «Триумф».

Напомним, почти год прошёл с того момента, когда в основание этой фабрики был торжественно заложен первый камень – случилось это в марте 2018-го. Тогда анонсировалось, что «Триумф» станет первым в России предприятием полного цикла по производству колясок для детей, а первая партия продукции поступит в продажу в августе того же, 2018 года...

Однако с тех пор никаких новостей об этом потенциально замечательном начинании в информационном поле не наблюдалось.

Мы понимаем, что реальности свойственно корректировать некоторые планы. Но всё же хотелось бы, чтобы вслед за громкими декларациями (а о перспективах строительства фабрики говорилось тогда не меньше, чем сейчас – о новых соглашениях) не наступала тишина. Какими бы ни были объективные трудности, молчание в данном случае несколько приглушает веру в успешность будущих начинаний.


P.S. 
Соглашение о сотрудничестве Рязанщины и Орловщины предполагает в первую очередь поиск предприятий-партнёров для формирования межрегиональных промышленных кластеров. Со своей стороны, губернатор Орловской области Андрей Клычков считает, что самыми перспективными направлениями для взаимодействия являются развитие экспорта, модернизация производств и выпуск продуктов питания.

Использованы фото www.ryazangov.ru