Готовьтесь удивляться!

12.12.2017 09:34:00 Описание

Ещё в прошлом году Рязань присоединилась к акции «Я здесь живу» федерального проекта «Добрые соседи». Первую экскурсию в рамках этой акции для своих соседей в марте 2017-го провели представители комитета ТОС «Новопавловская роща». А в ближайшие дни будет опробован уже четвёртый «добрососедский маршрут»...

Организует новую экскурсию комитет ТОС «Самовский», маршрут же назван «Неизвестная Театралка». Однако обо всё по порядку.

Привлекательная идея

– Мысли о том, что хорошо бы всем нам лучше знать районы, в которых мы живём, и делиться этими знаниями с другими, витали в воздухе уже давно, – рассказывает «Вечёрке» начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления управления организационной работы аппарата администрации города Мария Бобкова. – Сначала предполагалось, что в экскурсиях будут участвовать только жители окрестных домов, то есть буквально – соседи. Но идея оказалась настолько привлекательной, что обсуждается возможность включения «добрососедских экскурсий» в официальную концепцию развития туризма в Рязани.

К настоящему времени уже опробованы три маршрута, четвёртый (как мы и сказали выше), будет опробован на днях. И полагаем, что дальше таких экскурсий станет ещё больше, так как о своём желании присоединиться к проекту заявили ещё пять комитетов ТОС.

Где солили огурцы, а где веют вихри?

Тому, кто ни разу не участвовал в «добрососедской экскурсии», вероятно, стоит разъяснить, что нового для себя могут узнать побывавшие на них горожане.

На первой экскурсии – по Новопавловской роще (расположенной между улицами Шевченко, 4-й и 5-й линиями) рязанцам рассказали о её уникальных природных объектах – реликтовых деревьях, а также обитающих здесь редких видах птиц и насекомых.

Узнали экскурсанты и историю Новопавловского пруда. Некогда местный помещик скупал со всей округи огурцы, закатывал их в бочки и солил ... в пруду. Такой способ засолки огурцов широко практиковали на Руси. Огурцы в дубовых бочках вместе с зеленью и специями могли оставаться в реке подо льдом до самой весны. Когда же их извлекали на свет, то, по свидетельствам современников, вкус у них был отменный! К слову, председатель ТОС «Новопавловский+» Анатолий Заикин (который как раз и подготовил экскурсию), сказал нам, что в молодости ему довелось отведать огурчика, который засолили подобным образом.

В свою очередь, на экскурсии, подготовленной комитетом ТОС «Квартал Б Дашково-Песочни», рассказали о биографии нашего земляка, композитора Александра Александрова (памятник которому был установлен в сквере его имени в 2014 году); о реке Песочня, которая когда-то брала своё начало в районе Турлатова, и подарила нам целый каскад прудов; о загадочном местечке под названием «Гора ведьм» ...

– Эта самая «Гора ведьм» находится у дома № 21 по улице Зубковой, – поделилась с нами активист комитета ТОС Надежда Доценко. – Конечно же, никаких ведьм тут нет и не было. Зато есть любопытная ландшафтная аномалия. У дома – небольшая возвышенность. И даже в самую спокойную погоду здесь всегда образуются вихри...

Спасение княгини

Особо остановимся на экскурсии, подготовил которую комитет ТОС «Ул. Голенчинская» во главе со своим председателем Сергеем Осадчим. Этот экскурсионный маршрут признали лучшим на первом областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области» в номинации «Лучший общественный проект». Одной из главных тем экскурсии стала история храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Голенчине.

– По преданию некогда мимо Голенчина проезжала княгиня Ульяна Барятинская, – поделился с нами некоторыми подробностями этой старинной легенды Сергей Осадчий. – Началась вьюга, извозчик сбился с пути и заблудился. Тогда княгиня начала молиться, и... Вскоре увидела огонёк. Её повозка выехала к старой деревянной церкви. В благодарность за спасение Ульяна Григорьевна дала обет построить здесь каменную церковь. Обещание своё она сдержала, и в 1803 году новый храм был освящён.

Святыни Театральной площади

Ну а теперь вернёмся к экскурсионному маршруту, который будет презентован горожанам в декабре 2017-го!

То, что Театральная площадь прежде называлась Ямской заставой, знают, пожалуй, многие. Но вот вам и менее известный факт: раньше на месте фонтана «Маски» перед драмтеатром располагалась часовня, построенная в честь приезда в Рязань императора Александра I. Разрушили её в годы революции.

А Николо-Ямской храм, что стоит на улице Циолковского, когда-то находился на месте слияния Трубежа и Оки. В более сухую часть города его решили перенести на церковном совете, и, что примечательно, при переезде сумели сохранить каждый кирпичик и всю церковную утварь...

Об этом и многом другом можно будет узнать на экскурсии «Неизвестная Театралка», завершит которую посещение Скорбященского храма, построенного на пожертвования мецената Петра Мальшина в 1807 году, и с тех пор не прекращавшего свою работу ни на один день...

И особенно мы рекомендуем отправиться на «добрососедские» экскурсии тем из вас, кто считает, что всё-то он про Рязань знает и всё тут давно уже видел. Обещаем вам – вы будете удивлены.

СПРАВКА «ВР»: Узнать о времени проведения экскурсий, а также записаться на них можно по телефонам отдела горадминистрации по работе с общественными проектами и развитию самоуправления. Телефоны: 95-69-16, 95-69-15. 

Автор: Тамара Бутина
Вернуться к списку

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции