За сутки до снегопада

01.11.2016 Описание

Это фото было сделано на территории Дирекции благоустройства города 27 октября – чуть больше чем за сутки до того, как выпал снег. В выходные городские пейзажи окрасились преимущественно в белый цвет. И хоть первый снег, как правило, недолговечен, люди и техника продолжают работу по круглосуточному графику.

Но если первому снежку все радуются, первые сугробы вызывают у большинства обратную реакцию. Глядя на потуги муниципалов, сгребающих снежные завалы к обочинам, народ по привычке язвит, мол, опять для них зима пришла неожиданно... Ну а правда, что мешает приводить дороги в порядок быстрее?

Пенять на нехватку техники, уже, знаете ли, приелось. Эта проблема в одночасье не решится. В предстоящую зиму убирать город будут точно с такими же ресурсами, что и год назад. 110 машин, включая пескоразбрасыватели, самосвалы, бульдозеры, грейдеры, снегоуборочные комбайны, фронтальные погрузчики, трактора, оборудованные щётками, плюс 185 рабочих со снежными и штыковыми лопатами да ледорубами. К зиме 2017-2018 годов в автопарке Дирекции благоустройства города, возможно, случится пополнение. В частности, планируется приобрести шнекороторный погрузчик, способный заменить собой сразу несколько менее мощных единиц техники. С его помощью намереваются расчищать от снега Северную окружную и некоторые другие городские дороги.

Что до ближайшей зимы, как рассказал на встрече с журналистами гендиректор МБУ «Дирекция благоустройства г. Рязани» Георгий Орлов, к уборке улиц наряду с муниципалами планируют привлечь сразу три частных компании. ООО «Центр коммуникаций» выиграло контракт на расчистку второстепенных дорог (по которым не проходят маршруты общественного транспорта). ООО «Либер Групп» и ООО «Трансторг» станут привлекать на платной основе в дни сильных снегопадов. Словом, с ресурсами у нас пусть и не всё в ажуре, но худо-бедно справимся.

А может, технологии подкачали? Увы, на жидкие реагенты, которыми нейтрализуют гололедицу в Москве и Санкт-Петербурге, у нас казны не хватит. В столице, например, только чтобы расчистить дороги в пределах Садового кольца, ежегодно расходуют около 6-7 млрд рублей. На всю же Рязань по примерным прикидкам понадобилось бы более 1 млрд, в то время как на данные нужды выделяется около 30 млн. К грядущей зиме на эти деньги закупили 29 937 кубометров привычной нам песко-соляной смеси. А её мало просто рассыпать по дорогам, нужно подождать, пока песок и соль колёса машин не перемешают со снегом, вся эта грязная смесь отслоится от асфальта, и только тогда её можно будет щётками и отвалами сдвинуть к обочинам. В общем, какие технологии можем себе позволить – те и имеем.

Но вот не оставлять свой транспорт на дорогах в ночное время, мешая уборке снега, некоторым горожанам, определённо, стоило бы. И ладно ещё, когда во дворах нет места. Бывает, машины паркуют вдоль обочин, просто потому что так удобнее...

P.S. По информации, предоставленной «ВР», уборка улиц от снега будет производиться по плановому графику, а также по заявкам комитетов ТОС и обращениям граждан в диспетчерскую службу Дирекции благоустройства города. Телефон диспетчерской: 70-12-93.

Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции