Рыбацкие амбиции

03.11.2016 Описание

В конце октября на озере Марьинка в окрестностях Шумаши прошло первенство Рязани по спортивной ловле рыбы донной удочкой. За звание лучшего рыболова города боролись 15 земляков.

Единственная женщина среди участников – Ирина Цаплина оказалась лучше многих рыбаков-мужчин и завоевала заслуженное третье место. А вот определить чемпиона оказалось непросто. Уловы Александра Горбатова и Евгения Остроумова весили одинаково. Судьям пришлось считать пойманных рыб по головам. В результате первое место в состязании занял Евгений Остроумов, который вместе с главной наградой турнира получил ещё одну – 3-й разряд по спортивному рыболовству. Самый удачливый рыбак города стал гостем «Вечёрки» на прошлой неделе.

Из любителей – в профи

Рыбалкой Евгений, по его же словам, увлёкся недавно – всего два года назад.

– Мы с моей девушкой, а теперь женой, отдыхали в деревне, – вспоминает наш собеседник. – Аня предложила прогуляться с удочками, половить карасей в местном пруду. Какие-то попытки порыбачить в детстве были и руки что-то помнили, так что я согласился. И с того дня меня затянуло…

Летом прошлого года Евгений решил попробовать свои силы в спортивной ловле. По его словам, главная разница между обычной рыбалкой и спортивной – в амбициях. Чего хочет любитель? Во-первых, наловить рыбы. Ну а во-вторых, получить удовольствие от процесса. Любители обычно не мудрят с прикормкой, размерами крючков... Клюёт – хорошо, не клюёт – ну и ладно. В конце концов, всегда можно перейти на новое место или обвинить в неудаче плохую погоду.

Другое дело – спортсмен. Постоянный прессинг со стороны других рыболовов не даёт расслабиться. Когда у конкурента клюёт, а у тебя нет – приходится думать, как хоть что-то поймать? А поймать всегда нужно как можно больше... Вот и приходится спортсмену напрягать извилины: может быть, с оснасткой что-то не так? Или с наживкой? Или стоит поменять прикормку? Сдаётся такой рыболов только в одном случае: если убедится, что ловить в водоёме совсем нечего.

Ещё одно отличие любителя от профессионала – отношение к рыбе. Если первый работает, можно сказать, на сковородку, то второй – исключительно на результат.

– Есть рыбу я перестал, – продолжает рассказ Евгений Остроумов. – Любой, кто приходит в спортивную рыбалку, начинает бережно относиться к добыче и после завершения ловли – отпускать. Есть даже у спортсменов такая присказка: «рыба – не еда, рыба – друг».

Первым делом – хорошие снасти

При этом наш собеседник не отказался полностью от любительской ловли. Когда ему хочется просто побыть на природе вдали от города – Евгений отправляется на реку, чтобы посидеть на берегу с удочкой в своё удовольствие.

А спорт даёт ему новые знания и опыт. В условиях конкуренции рыболов быстрее запоминает профессиональные нюансы. Естественно, это помогает ему и на обычной рыбалке.

– Сидя рядом с любителем, спортсмен почти всегда поймает больше, – отмечает Евгений Остроумов. – А вот простому рыбаку, наоборот, очень тяжело выиграть в соревновании, как бы много рыбы он ни ловил в повседневной жизни. Ведь обычно он ходит по проверенным местам, а на турнире условия выбирать не приходится. Куда тебя посадят, там и будешь ловить.

Рыбаки-любители чаще всего довольствуются советами более опытных товарищей. В крайнем случае смотрят телепрограммы для рыболовов. Но если хочешь заниматься спортивной ловлей – дружескими напутствиями уже не ограничиться. Приходится следить за трансляциями спортивных соревнований, семинарами и вебинарами известных рыболовов, читать статьи в профильных журналах и, конечно же, постоянно участвовать в турнирах.

Если есть желание заняться рыболовным спортом, начинать нужно с покупки хороших снастей. Евгений на личном опыте убедился, что бюджетные удочки, поплавки, лески и грузила для соревнований не годятся. В результате приходится переплачивать, покупая новые, более чувствительные и прочные снасти.

А вот далеко выезжать, чтобы порыбачить, вовсе не обязательно. Наш собеседник уверен: и в Рязанской области есть немало рыбных мест.

Дела семейные

Наверняка многие из читателей слышали про рыбатлон – пожалуй, самое спортивное из всех рыбацких состязаний. Тут нужно не только уметь ловко обращаться с удочкой, но и быть выносливым физически. Поймал двух рыб – беги к финишу. Было бы удивительно, если бы со своим азартом Евгений не увлёкся и этой забавой.

Впервые он участвовал в рыбатлоне ещё в прошлом году. Тогда финишировал в числе середнячков. Зато на турнире 2016 года ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы войти в тройку победителей. Четвёртое место – весьма неплохо для начинающего! Но ещё большая удача улыбнулась Евгению, когда он выступил в роли тренера. Всё лето он учил жену рыбачить, чтобы она также смогла выступить на турнире. И не напрасно, именно Анна стала победителем соревнования среди женщин.

Победа на первенстве города пока первая и для Евгения. Однако на озере Марьинка он ловил рыбу уже не в первый раз и успел разведать: клюёт здесь только на мотыля. Так что и в выборе наживки не сомневался. Хотя в день состязания рыбалка не задалась ни у кого, и все поймали гораздо меньше, чем планировали. Даже у чемпиона оказалось в общей сложности только 545 граммов плотвы и уклейки.

Сейчас у Евгения межсезонье, но он уже начал готовиться к весенней рыбалке. В следующем году наш герой намерен повысить свой 3-й спортивный разряд до 2-го или даже до 1-го. Так что не сомневаемся, что мы ещё не раз увидим Евгения Остроумова в числе лучших рыболовов города.

КСТАТИ: В Рязанской области настоящее раздолье для рыболовов: в их распоряжении около 900 рек и больше 3000 озёр. Самыми рыбными водоёмами считаются Рязанское и Новомичуринское водохранилища, низовье Прони (и её приток Ранова в Кораблинском районе), большинство шиловских водоёмов и, конечно же, Ока. Рыба в наших краях водится самая разнообразная: лещ, сом, плотва, карась, ёрш, окунь, судак, стерлядь, щука.

Автор: Марина Власова
Вернуться к списку

Архив номеров


Задать вопрос редакции