Не так страшна оптимизация...

01.11.2016 Описание

Слухи о возможном присоединении городской поликлиники № 14 к поликлинике № 2, о которых стало известно редакции «Вечерней Рязани», прокомментировали в региональном министерстве здравоохранения.

Как сообщил «Вечёрке» первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачёв, в настоящее время в ведомстве рассматривают вероятность оптимизации сразу нескольких городских учреждений здравоохранения. Поликлинику № 14 действительно могут присоединить к поликлинике № 2, а стоматологические поликлиники №№ 2, 3, 4 – к стоматологической поликлинике № 1. Впрочем, окончательное решение пока не принято.

Цель оптимизации – сократить расходы на сферу здравоохранения таким образом, чтобы не пострадало качество медицинских услуг.

Но когда ещё в мае прошлого года поликлинику № 13 присоединили к поликлинике № 2, некоторые горожане жаловались, что попасть на приём к ряду врачей стало проблематичнее. Люди сетовали, что анализы теперь можно сдать только в одной поликлинике, педиатр принимает тоже лишь в одном отделении одного из двух медучреждений…

– Оптимизация в 2015 году прошла за счёт сокращения административных должностей и хозяйственного персонала, – разъяснил Владимир Грачёв. – Медицинский персонал не увольняли. Напротив, мы старались и стараемся повысить качество и доступность медицинских услуг за счёт более эффективной системы управления и возможности маневрирования кадрами.

Мы решили узнать, как на сегодняшний день обстоят дела с возможностью сдать анализы и записаться на приём к профильным специалистам в поликлиниках № 2 и № 13. В минздраве области нам сообщили, что анализы можно сдать в любом из поликлинических зданий. В основном здании на ул. Профессора Никулина ежедневно проводят по 150-200 лабораторных исследований, в филиале на улице Керамзавода – по 20-30 в день.

– Сейчас в поликлинике № 2 есть дефицит участковых терапевтов, – согласился Владимир Грачёв. – Но это проблема многих медицинских организаций, которая может быть устранена только увеличением количества подготавливаемых по указанной специальности врачей. При этом врачи-специалисты: кардиолог, невролог, оториноларинголог, эндокринолог, ведут приём ежедневно в основном в здании и два раза в месяц – в филиале, полностью покрывая потребности населения в консультациях. Кроме этого в дни приёма врачей-специалистов в филиале остаются невостребованные талоны.

Нам остаётся добавить одно: определённые трудности в процессе оптимизации медучреждений, особенно в условиях нехватки кадров, неизбежны. И «Вечёрка», со своей стороны, готова оказывать читателям посильную помощь. Если вам не удаётся записаться на приём к врачу либо сдать анализы, обращайтесь в нашу редакцию, и мы постараемся разобраться с каждой конкретной проблемой при содействии специалистов минздрава области.

Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции