Рогатые инвестиции

18.10.2016 11:10:00

Недавно разговаривал с одним знакомым фермером из Сапожковского района. Хозяйство у него вполне успешное – выращивают зерновые. А вот с животноводством проблемы, несколько раз пробовали коров завести, но с кормами и переработкой молока столько хлопот…

– Так и живем без бурёнок, – сетовал знакомый аграрий. – Сегодня мелким хозяйствам содержать собственное стадо не по силам. А без коровы какая же деревня?

А вот в Челябинской губернии, кажется, нашли решение… И, на наш взгляд, довольно остроумное. Верхнеуральские фермеры Александр Гладилов и Валентин Павлов открыли кооператив «Уральская сила», который в числе прочего собирается осуществить инвестиционный проект «Корова на балконе». Суть в следующем: горожанам предлагают купить скотину за 60 тысяч рублей. При этом знакомиться лично с вашей бурёнкой вовсе не обязательно. Она будет жить на ферме под присмотром специалистов. А вы как инвестор начнёте гарантированно получать по три литра деревенского молока в день или эквивалент в любой другой молочной продукции в течение семи (!) лет. Фермеры подсчитали, что стоимость коровы окупится примерно за год, а за оставшееся время «рогатые инвестиции» принесут около 400 000 рублей чистой прибыли. Хозяйство также не в накладе: при среднем надое в 12 литров, 9 литров поступают в распоряжение кооператива. Гладилов и Павлов рассчитывают таким образом сформировать целое стадо и поправить свои дела в молочном производстве.

Уверен, ни одному европейскому фермеру такое и в голову бы не пришло. А ведь идея-то плодотворная: покупаете трактор, вам взамен муку поставляют. За ГСМ можно яйцами расплачиваться или поросятиной. Натуральный оборот – никакого налогообложения! Нет, что ни говорите, а наш народ кризисами не напугаешь...

Кстати, на сегодняшний день кооператив «Уральская сила» уже заключил десять контрактов с жителями Челябинска. Так что начало положено. Интересно, последует кто челябинскому примеру?

Автор: Михаил Колкер
Вернуться к списку

Архив номеров


Задать вопрос редакции