Федеральные премиальные

18.10.2016 10:25:00 Описание

В начале недели Минтранс России провёл «летучку» с представителями субъектов РФ, на которой проинформировал о том, сколько средств было предоставлено регионам на ремонт и реконструкцию дорожных объектов, и рассмотрел эффективность использования этих средств.

Нашу область на селекторном совещании представил заместитель председателя правительства области Владимир Трушкин.

Как было заявлено, с начала года размер федеральных дорожных отчислений в региональные бюджеты составил около 149 млрд рублей. Деньги выделяли по трём основным направлениям: на неотложные меры по приведению автодорог в нормативное состояние, на ремонт и строительство дорог регионального или межмуниципального значения, а также на дорожное строительство в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Глава Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт сообщил министру транспорта России Максиму Соколову, что в ходе мониторинга исполнения субъектами РФ работ по неотложному ремонту автодорог завершены проверки в Архангельске, Костроме, Республике Удмуртия, Вологодской, Кировской, Тамбовской, Челябинской и Рязанской областях. Пока к упомянутым городам и регионам нареканий нет. Впрочем, в срок до 25 октября местным чиновникам ещё предстоит предоставить в Минтранс России итоговые данные для отчёта в Правительство Российской Федерации.

Какие же суммы перекочевали из бюджета федерального в бюджет областной по всем трём направлениям? Общий объём трансфертов лишь немного недотянул до миллиарда: 981,2 млн рублей. На неотложный ремонт Рязанщина получила большую часть означенной суммы: 550 млн. И всё это, напомним, средства, поступившие в бюджет после внедрения системы «Платон», сколько бы недовольных ею до сих пор ни высказывалось за её отмену. В Рязани на «платоновские» деньги заменили асфальт на площади в 317 тыс. кв. м на 24 участках автодорог города. В масштабах региона в нормативное состояние привели 598 тыс. кв. м дорог. Все это было выполнено ещё до 1 сентября.

Между тем, пока продолжаются работы по строительству дорог регионального и межмуниципального значения. На 321,7 млн федеральных рублей к 1 ноября обещают довести до ума 34 км асфальтового полотна на 12 дорогах области, а также достроить одну дорогу протяжённостью 1,9 км.

Наконец, по программе развития сельских территорий региону досталось 109,5 млн рублей, на которые пять сельских дорог уже проложены, строительство ещё одной (до деревни Перхурово Касимовского района) – в стадии завершения.

Общеизвестно, что федеральные бюджетные инъекции в дорожное хозяйство регионов можно рассматривать, в том числе, и как меру премиального характера: раз справляетесь с работой, будет вам поддержка.

И главное теперь, чтобы после ужесточения контроля над подрядными организациями на отремонтированных дорогах (с гарантией!) будущей весной не зияли неприглядные проплешины. Обидно будет...

Фото newsnn.ru

Автор: Александр Абрамов
Вернуться к списку

Архив номеров

          

Задать вопрос редакции