Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Муниципальный культурный центр прихорашивается

2 Октября 2018 15:14

Уже в декабре этого года МКЦ г. Рязани отпразднует 25-летие. В последние месяцы в культурном учреждении, в котором недавно стартовал очередной концертный сезон, были развёрнуты масштабные ремонтные работы. Мы узнали, что ещё будет сделано, прежде чем МКЦ перешагнёт рубеж в четверть века, и чем в обозримом будущем здесь порадуют публику!

Как сообщили «Вечёрке» в администрации города, за летние месяцы в Муниципальном культурном центре отремонтировали отопительную систему и провели её опрессовку. Покрасили потолки и стены в главном зрительном зале, и здесь же заменили дорожки. Привели в порядок пол и деревянные кресла. В двух залах поменьше (синем и розовом) отремонтировали освещение, покрасили стены и обустроили навесные потолки (в розовом зале).

В нескольких аудиториях для занятий (5, 34 и 37) заменили линолеум. Во дворе МКЦ залили дорожки пескобетоном и благоустроили подходы к запасным выходам. Обновили краску и на стенах в выставочном зале.

До декабря в аудитории № 5 должен появиться навесной потолок, и здесь же проведут работы по ремонту освещения. И, наконец, ко дню рождения должен завершиться ремонт фасада МКЦ…

О том, как в Муниципальном культурном центре отпразднуют 25-летие, мы сообщим ближе к торжественной дате. Впрочем, и до декабря здесь произойдёт немало интересного.


СПРАВКА «ВР»:
Ещё в 1965 году в Рязани был открыт Дворец культуры профсоюзов. В декабре 1993-го учреждение было передано в собственность городу и начало свою деятельность в статусе Муниципального культурного центра.

Для публики – только лучшее!

Вот только некоторые из артистов и творческих коллективов, которым предстоит выступить в МКЦ в течение ближайших двух месяцев.

Великолепный Владимир Маркин, который всё ещё «готов целовать песок», пожалует сюда 9 октября. Поэт и прозаик Игорь Губерман выступит перед рязанской публикой 14 октября. Популярный российский актёр театра, кино и телевидения Максим Аверин представит все грани своего таланта 20 октября.

Наконец, 6 ноября в Рязань пожалует с визитом известный телеюморист, актёр разговорного жанра Святослав Ещенко. А помимо того, рязанского зрителя приглашают на шоу-концерт «Симфонические рок-хиты» (21 октября), «Шоу иллюзионистов XXI века» (16 ноября), концерты популярных исполнителей Сергея Дубровина (24 октября), Сергея Любавина (27 октября), концерт ансамбля народной песни «Рязаночка» – «Мы песней русскою живём!» (9 ноября) и концерт театра народной песни «Узорочье» – «Начинаем петь страдания» (23 ноября).

Цикл праздничных мероприятий в честь 25-летия муниципального культурного центра откроет шоу-программа артистов МКЦ и города Рязани «Всё лучшее для Вас!», которая состоится 17 ноября.

Фестивальные традиции

Рассказывая о планах наступившего концертного сезона в Муниципальном культурном центре, мы не вправе обойти вниманием популярные в городе фестивали и конкурсы. Таковых в скором времени намечается три…

С 31 октября по 1 ноября 2018 года в Муниципальном культурном центре пройдёт XVIII национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодёжи «Есенинская Русь». Гостеприимная Рязань примет на своей земле около 900 участников фестиваля из разных регионов и городов России.

10 ноября уже в шестой раз стартует городской фестиваль ВИА «Мамина пластинка». По сложившейся традиции его специальным гостем станет вокально-инструментальный ансамбль «Горпарк», который исполнит популярные советские и зарубежные композиции ВИА 70-х и 80-х годов.

И, наконец, 24 ноября композиторов и исполнителей отечественной эстрадной песни ждут в МКЦ на городском открытом конкурсе «Музыкальный фейерверк».

Приходите и творите!

В юбилейный концертный сезон (как, впрочем, и прежде) в МКЦ рады не только зрителям, но и тем, кто сам желает заниматься творчеством! Сегодня здесь действуют 42 клубных формирования, 33 коллектива художественной самодеятельности, а также любительские объединения, клубы по интересам, детские кружки и студии. В них в общей сложности занимается 1678 человек. Чтобы примкнуть к тем, кто поёт, танцует, рисует, фотографирует, вышивает или пишет стихи, нужно только желание…

И если такие творческие объединения, как «Рязанские родники», хор ветеранов «Гармония», хор «Солотчинские зори», женские клубы «От сердца к сердцу» и «Хозяюшка», салон исторического бального танца «Возрождение» (и другие), уже хорошо знакомы рязанцам, о некоторых, начавших свою деятельность сравнительно недавно, мы считаем нужным ещё раз напомнить горожанам.

В первую очередь мы говорим о созданном в сентябре 2017 года хоре для людей с ограниченными возможностями здоровья «Созвучие». В репертуаре хора – русские народные песни и песни советских композиторов.

Без сомнения, будут рады новичкам и в фотоклубе «Стиль», действующем при МКЦ с 2015 года. На базе этого объединения для фотографов-любителей регулярно организуют мастер-классы.

А в «Творческой мастерской», существующей с 2016 года, будут рады видеть людей, которые хотят проводить свой досуг интеллектуально и стремятся к интересному общению. Цель этого объединения – организация и проведение тренингов, занятий и встреч, посвящённых различным видам художественной деятельности.

Впрочем, более подробную информацию вы всегда можете узнать непосредственно на сайте Муниципального культурного центра… 

КСТАТИ: Наряду с творческими объединениями для взрослых при МКЦ г. Рязани действуют клубные формирования для детей и подростков. Среди них – хореографические студии, студии современного и спортивно-бального танца, балетная студия, художественная студия, детский музыкальный театр.Желающие записаться на занятия в любительские объединения, кружки и студии могут обращаться в МКЦ г. Рязани по телефонам: 76-36-93 (приёмная), 76-35-03 (вахта) и 34-74-07 (творческий отдел).

Использованы фото mkc-rzn.ru, pastvu.com