Предпримем романтическую прогулку

22.08.2017 Описание

Ещё в июне этого года в Рязани стартовал проект «Узнаем город вместе». На прошедшей неделе рязанцы ознакомились со вторым пешеходным маршрутом, предложенным организаторами проекта, – «Истории любви великих рязанцев». Между тем, многим маршрут этот показался хорошо знакомым...

Напомним, что первой акцией в рамках проекта «Узнаем город вместе» стало открытие пешеходного маршрута «Рязань историческая». Тогда в городе установили 27 специальных указателей, благодаря которым туристы получили возможность отправиться в максимально информативную прогулку по Рязани.

Для второго маршрута, с романтическим уклоном, в городе установили четыре информационных стенда около домов, с которыми так или иначе были связаны жизни знаменитых персон. На домах на улицах Соборной, Семинарской и Николодворянской теперь можно увидеть таблички, повествующие о личной жизни Константина Паустовского и Екатерины Загорской, Михаила Салтыкова-Щедрина и Елизаветы Болтиной, Михаила Врубеля и Надежды Забела, Ивана Павлова и Серафимы Карчевской…

Но совершенно неудивительно, если вы и раньше слышали об экскурсиях, связанных с этими людьми. Презентованный маршрут существует минимум два года, правда, под другим названием: «Несколько историй о любви». Его автор – руководитель туристско-образовательного проекта «Я вам покажу!» Ксения Паначёва. Ксения подтвердила «Вечёрке», что «новый» маршрут принципиально не отличается от существующего, только теперь пребывает под началом администрации города.

В дальнейшем организаторы проекта «Узнаем город вместе» обещают расширить «романтический» маршрут, добавить в него новые истории любви, в том числе и современников, чья супружеская жизнь вызывает уважение. Кроме того, уже вышел в свет буклет, в котором продублирована информация со стендов и напечатана карта всего маршрута. 

Автор: Александра Лунёва
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции