Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

От «Истории России» до «Зачем Коломойскому Украина»

21 Августа 2015

Не зная прошлого, не постигнешь настоящего, не сумеешь предвидеть будущее. Так как мы живём в интересное время, изучение истории стало не только модой, но и жизненной необходимостью, а ключевое место в публицистике заняли история и политология...

«ВР» рекомендует изучать историю и современность по новинкам «Книжного Барса».

Издательство «Олма Медиа Групп» выпускает многотомный труд великого Сергея Соловьёва «История России». Издание осуществлено Российским историческим обществом в целях содействия изучению истории широким кругом читателей. Увлекательности ради труды патриарха российской истории печатаются в сокращении, разделены на тома по эпохам («Становление Московской Руси», «Иван Грозный», «Бунташный век» и т. д.) и красиво оформлены. Переиздаются и книги Н. Карамзина, Н. Костомарова, Л. Гумилёва.

Солидное издание «Белое движение. Беспристрастная хроника борьбы, любви, провала» от издательства «АСТ» – сборник исторических портретов деятелей Белого движения, написанных разными авторами, с обстоятельным цитированием исторических источников, писем, приказов. Составитель сборника А. С. Кручинин пишет в предисловии: «…изучение …необходимо начинать с новой, чистой страницы, ибо истории Гражданской войны у нас всё ещё нет».

«Мостик» из прошлого в настоящее в ассортименте «Книжного Барса» – книга министра культуры России Владимира Мединского «Скелеты из шкафа русской истории». Это книга-дайджест его же трёхтомных «Мифов о России». Во вступительном слове Мединский подчёркивает, что не пишет узко исторических исследований, оставляя историю историкам. Его дело – показать, «как формируется то, что называется духом нации», чтобы никто не говорил о нашей нации плохо.

Один из насущных вопросов текущего момента – украинский. Две книги об Украине объединены поиском истоков украинского национализма. Публицист Александр Широкорад в книге «Битва за Украину. От Переяславской рады до наших дней» объявляет исторические мифы основой украинской государственности, а их родоначальником считает профессора Львовского университета М. Грушевского. Автор второй книги, «Последнее прибежище. Зачем Коломойскому Украина», Сергей Аксененко (писатель, политик, главный редактор киевского журнала «Время Z») согласен с тем, что украинская история сильно напитана преданиями, но «автором» нынешних мифов считает олигарха Игоря Коломойского.

Читать публицистов любопытно, однако параллельно необходимо изучать первоисточники. Такая возможность есть благодаря переизданиям классиков исторической науки.