Территория опережающего развития

04.07.2017 Описание

На минувшей неделе Минэкономразвития РФ одобрило заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в посёлке Лесной Шиловского района.

«Вечёрка» выяснила, что на практике означает присвоение этого статуса и какие конкретно дивиденды получит от него населённый пункт.

Моногород второго уровня

О том, какова ситуация в Лесном, мы уже рассказывали читателям «Вечёрки» (в № 5 от 31.01.2017). Напомним вкратце: на момент той публикации посёлку был присвоен статус монопоселения. Этот статус предполагает, что в населённом пункте живут более трёх тысяч человек, не менее 20% из которых работают на одном предприятии. В начале года стало известно, что градообразующему предприятию – заводу «Эластик» – грозят увольнения из-за отсутствия заказов. Тогда же начали говорить о том, что Лесному присвоят статус территории опережающего развития, который позволит привлечь инвесторов, а значит, оздоровить экономику посёлка.

Примерно месяц назад врио губернатора Рязанской области Николай Любимов рассказал, что Лесному планируется присвоить статус монопоселения второго уровня. Не лишним будет пояснить, что второй уровень присваивается в том случае, если ситуация в населённом пункте ухудшается. Причиной такого положения вещей стало прекращение работы градообразующего предприятия: в настоящее время гособоронзаказа на предприятии «Эластик» фактически нет.

По словам главы региона, присвоение Лесному статуса моногорода второго уровня предполагает федеральную господдержку и финансирование из Фонда развития моногородов, в том числе выделение средств на строительство дорог и создание необходимых инженерных коммуникаций.

Новый статус – новые возможности?

И вот на днях стала известна ещё одна хорошая новость для Лесного: создание ТОСЭР в посёлке одобрило Минэкономразвития РФ.

Согласно федеральному законодательству, территория опережающего развития – это особая экономическая зона, отличительными чертами которой являются определённые налоговые льготы, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для инвесторов. В настоящее время планируется реализовать восемь инвестпроектов (в частности, производство канцтоваров, газовых котлов и бойлеров).

– Только на первом этапе в развитие моногорода планируется вложить более 5,6 млрд рублей. Всего же мы планируем привлечь инвестиции в размере около 15 млрд рублей. На региональные средства уже приводятся в порядок объекты социальной инфраструктуры и городской среды: ремонтируются местный клуб, больница, дороги, – сообщил Николай Любимов.

Помимо этого, новые производства и развитие уже существующих предполагает создание рабочих мест: по первоначальным планам более 750.

Станет ли посёлок Лесной первым монопрофильным населённым пунктом региона, который получит статус ТОСЭР, теперь зависит от Правительства РФ. В случае положительного решения есть шанс, что Лесной действительно переживёт второе рождение.

СПРАВКА «ВР»: Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» вступил в силу 29 марта 2015 года.
Согласно ему, в течение трёх лет со дня вступления закона в силу такие территории могут создаваться на территории Дальневосточного федерального округа, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. По истечении трёх лет – на территориях остальных субъектов Российской Федерации. ТОСЭР создаётся на 70 лет, причём этот срок может быть продлён.

Автор: Тамара Бутина
Вернуться к списку

Архив номеров

         

    
Задать вопрос редакции