Номер 25 от 18 июня 2019

Номер 25 от 18 июня 2019

На службе Её Величества Музыки 18.06.2019 09:17:00

Когда звучит великолепная музыка, мало кто задумывается, только ли от мастерства исполнителя это зависит? За каждым безупречным исполнением стоит целая группа мастеров своего дела, пусть и не настолько заметных для слушателя. Наш автор Ольга Почина предприняла визит в мастерскую настройщика, а такой визит – сродни экскурсии за кулисы театра. Ведь здесь процесс рождения музыки предстаёт с неожиданной стороны…

На что надеяться старожиловцам? 17.06.2019 20:10:00
Старожиловский район власти региона в последнее время полюбили... Ну как полюбили? Прежде мы о нём слышали от случая к случаю, теперь – куда чаще. Вот только последние новости и планы. Почти завершилось строительство трассы Пронск-Старожилово. В Ершове намереваются реконструировать Дом культуры. В Столпцах – построить амбулаторию. В самом Старожилове – ремонтировать районную больницу, и здесь же 17 июня открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. 
Теги: Общество
Кто беднее Йорика? 17.06.2019 18:47:00

Знаменитая фраза принца датского, обращённая к черепу своего любимого шута, сегодня приобретает несколько другой смысловой оттенок. Например, в Минтруда России уверены: в регионах разберутся, кто действительно нуждается в государственной поддержке, а кто и сам справится.
Реплика обозревателя «ВР» Михаила Колкера о борьбе с бедностью и инициативе по изменению критериев нуждаемости. 

Теги: Общество
«The Beatles» на рязанский манер 17.06.2019 17:01:00

Нынешнее лето в Рязани заполнено музыкой. У меломанов большой выбор – от симфонических шедевров до кавер-версий хитов «Зверей», «Виагры» и иже с ними, перепеваемых в тысячный раз. А вот такая музыкальная классика второй половины ХХ века, как «The Beatles», «Led Zeppelin», «Pink Floyd», – почти не представлена. Не хотелось бы думать, что связано это с дурно истолкованным культурным патриотизмом. Тем более что одно исключение из этого правила – «День музыки «The Beatles», в Рязани всё-таки состоялось...

Векторы законодательного развития 17.06.2019 13:17:00

Говоря о наиболее значимом для нас событии прошедшей недели – Днях Рязанской области в Совете Федерации России, пожалуй, стоит вспомнить о том, что впервые наш регион был представлен в верхней палате парламента страны в 2015 году… С тех пор многое было достигнуто. Но наряду с наработанным положительным опытом появились и новые запросы, решать которые необходимо во взаимодействии с федеральным центром.

Откуда на Руси пошёл дресс-код… 17.06.2019 09:51:00

Одеваться, чтобы произвести впечатление, люди стали, похоже, сразу, как вылезли из шкур. И большую часть истории по одёжке было видно, кто и чем от кого отличается: невеста от сестры, сестра от брата, брат от отца...Костюм помогал отличить и жителя Рязанщины от, например, орловца или архангельца. О том, как эти традиции эволюционировали в современные представления о дресс-коде, рассуждает Дмитрий Бантле.

Два дня, которые изменят будущее региона 14.06.2019 17:56:00

Именно так мы бы назвали Дни Рязанской области в Совете Федерации, на протяжении которых наша делегация во главе с губернатором Николаем Любимовым обсуждала с сенаторами социально-экономическое развитие Рязанского края. «Вечёрка» узнала, на поддержку каких начинаний может рассчитывать область со стороны федерального центра.

Новые гранты на социальные проекты 14.06.2019 17:25:00
Четыре рязанских инициативы получили гранты на Всероссийском конкурсе социальных проектов «Активное поколение». Наш регион участвует в этом конкурсе не впервые. Как не впервые и «Вечёрка» рассказывает, на какие проекты организаторы конкурса предоставляют финансовое обеспечение. В этом году гранты выиграли конкурс «Золотой резерв ТОС», «Театр для всех», «Жить в радость» и «Сказку сделать былью». 
Теги: Общество
В честь праздника – хорошие новости! 13.06.2019 22:47:00

Рязань отметила День России с размахом... Основные торжества развернулись на площади Ленина и Бульваре Победы. И, что важно, не только горожане получили удовольствие от праздника, но и город получил отличный подарок – светомузыкальный фонтан! А рязанцы, между тем, узнали о некоторых значимых событиях, которым предстоит осуществиться уже в самом ближайшем времени.

Дискредитированная демократия 13.06.2019 19:05:00
Полагаем, это фото и по сей день может служить «красной тряпкой» для энного количества наших сограждан. Между тем, четверть века назад: 13 июня 1994 года появилось на свет одно из главных детищ столь нелюбимых многими российских реформаторов: Анатолий Чубайс стал одним из учредителей, а Егор Гайдар – председателем партии «Демократический выбор России». Событию этому была посвящена и передовица «Вечёрки» от 22 июня 1994-го, озаглавленная цитатой из выступления Гайдара на учредительном съезде партии – «Россия станет страной свободных и обеспеченных людей»...
Паспорт как поощрение 13.06.2019 17:40:00
В честь крупных государственных праздников школьники традиционно получают свои первые паспорта из рук представителей власти. Акция «Мы – граждане России» проходит по всей стране с 2002 года. В связи с Днём России такой чести удостоили около ста рязанских школьников – одни получили паспорта в мэрии, другие – в областном правительстве, третьи – в здании Министерства внутренних дел в Москве... 
Теги: Общество
Инклюзия через творчество 12.06.2019 12:13:00
Жаль, конечно, что событие это заметили немногие, при том что, фестиваль инклюзивного театрального творчества «Золотое яблочко» стал первым в своё роде! Но всё равно, автор идеи фестиваля – Елена Шарендо – большая умница, что довела свою затею до ума, что объединила в творчестве здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Ведь именно творческая составляющая даёт возможность взглянуть на инклюзию по-новому…  
Срезневское притяжение 11.06.2019 14:45:00
Срезнево – красивое и очень уютное местечко в Шиловском районе. С одной стороны его обняла Ока, с другой – прижалась скромная речушка Непложа. Как говорят местные, село будто отрезано от других деревенек двумя речками – потому и получило название Срезнево. Этот уголок Рязанщины тесно связан с жизнью академика Измаила Ивановича Срезневского. И все подробности его биографии можно узнать в расположенном здесь же Музее Срезневского…
Задать вопрос редакции